Во взрослую школьную жизнь вступают 551 первоклассник Алатыря и Алатырского района

Максим, в школу хочешь?» – спрашиваю я своего давнего знакомого, без пяти минут первоклассника Максима КЛЕМЕНТЬЕВА. В ответ слышу твердое «Да!» и замечаю мечтательнорадостный взгляд из-под густых мальчишеских ресниц. Эх, если бы ты знал, Максим, как я тоже хочу в школу!!!… Как и тысячи других взрослых. Особенно после тяжелого рабочего дня.

УЖЕ ЗАВТРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ АЛАТЫРЯ ПОПОЛНЯТ 434 ПЕРВОКЛАССНИКА, ЕЩЕ 117 БУДУТ УЧИТСЯ В ШКОЛАХ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА

В этом году не первого, а второго сентября, в понедельник, нарядные за руку с мамой и папой чуть больше 550 счастливых первоклашек города и района впервые ступят на дорогу школьной жизни. Сейчас они полны интереса: что же ждет впереди? А впереди самое интересное, ценное, с годами не забываемое: крепкая дружба, первые пятерки, школьные обеды и веселые перемены, спорт, творчество. У первоклашек все только начинается!

Максим Клементьев будет учиться в гимназии № 6. В этом году в учебном заведении готовятся встречать 81 первоклассника. Для Максима и его одногруппников по детскому саду «Малыш» подготовка к школе началась задолго до сегодняшнего дня. Целый год воспитатель Галина Васильевна Назарова готовила выпускную группу «Мечта» к новой и пока неизведанной школьной жизни. А главное, ориентировала их на самостоятельность. Ведь настоящий школьник все должен уметь сам: и поесть, и одеться, и зашнуровать обувь. «Не забывайте, вам скоро в школу!» – напоминала воспитатель. Здесь же, в садике, он учил алфавит, цифры.

Но Максиму из всех заданий на занятиях с Галиной Васильевной больше всего нравились хитрые логические задачки. Натренировавшись вдоволь дома, в садике он отвечал в числе самых первых.

Еще одним важным этапом на пути к школе стали уроки с логопедом. Звуки, буквы стали вылетать четко, звонко, но кроме этого, специалист много времени также уделила подготовке к школе. Именно на этом этапе Максим научился выполнять домашние задания со всей ответственностью. А с ноября для будущих гимназистов вновь открылась Школа будущего первоклассника. Раз в неделю у ребят было по нескольку уроков: занимались математикой, чистописанием, творчеством, изучали азбуку, беседовали и участвовали в интересных играх с психологом. В канун Нового года, посередине курса, первоклашкам вручили шоколад и книгу. Новый год стал тем рубежом, когда ребята вполне самостоятельно уже могли прочитать свою первую книгу.

Уроки вели разные педагоги. Так дети из разных параллельных классов могли привыкнуть каждый к своему будущему учителю. 1в будет обучаться под наставничеством Елены Ивановны Милашиной.

Канцтовары давно ждут своего часа, сложенные в портфель, с которым после такой важной покупки Максим не расставался целый день. Кстати, все это он выбирал сам, а мама и папа не мешали и все одобрили. Нужно поддерживать, не зря же будущих первоклассников учили быть самостоятельными! Больше всего Максим хочет на физкультуру, уже старательно сложил форму.

Будущий гимназист привык быть в движении: катается на скейте, вместе с родителями выходит на лыжные и велопрогулки. А в этом году на летней городской «Малышиаде» вместе с другими участниками детсадовского клуба «Крепыш» стал победителем и завоевал свою первую золотую медаль. Теперь у ребят есть стимул достигать новых результатов! Вместе с другом-второклассником Денисом, живущим по соседству, Максим ждет-не дождется, когда же они будут по-взрослому самостоятельно вдвоем ходить в школу. А пока свои первые робкие шаги во взрослую жизнь Максим сделает вместе с родителями.

В добрый путь, Максим! Пусть он будет увлекательным и полным надежных друзей и мудрых наставников!