22 августа — день Государственного флага Российской Федерации

22 августа мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. У него большая история, которая берет начало со времен петровских преобразований и побед, утвердивших Россию как мировую державу.

Несмотря на относительно небольшой возраст, данный праздник полон глубокого смысла и значения. Ведь Государственный флаг – символ единства всех нас, граждан России. Это частичка нашей Родины, олицетворение ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия. Легендарный триколор утверждает преемственность поколений, укрепляет патриотический дух. Он позволяет нам ощущать свою причастность к судьбе Отечества и его жизни.

Считается, что впервые бело-синекрасный флаг был поднят в царствование Алексея Романова на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать белосине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Однако День флага был учрежден в честь совсем других событий, а именно в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора. Кстати, сначала цвета флага обозначались как белый, лазоревый и алый.

Однако в 1993 году их изменили на более привычные нам – белый, синий и красный. Тогда Президент подписал положение, в котором наш флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами. Сегодня флаг России – официальный государственный символ нашей страны наряду с гербом и гимном.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

И хотя сегодня сам День Государственного флага Российской Федерации не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий – торжественные шествия, акции, молодежные флешмобы, авто-мото-пробеги и др. Их главная цель – продемонстрировать наше единство и любовь к Родине.

Вот такие строки родились к празднику у алатырского поэта Александра Киреева:

ГЕРБ, ФЛАГ И ГИМН 

Прошли сквозь мир и через смертный бой 
Герб, флаг и гимн страны моей родной. 
История в них наша и судьба 
Как и за независимость борьба. 

Орёл двуглавый, дав народу сил, 
Россию в государство превратил 
И третьим Римом он Москву нарёк 
На множество столетий ярких впрок. 

В двадцатом веке он лежал на дне 
И в революций полыхал огне, 
Но в годы девяностые обрёл 
Вторую жизнь державный наш орёл. 

И бело-сине-красный триколор 
Над нами реет с очень давних пор, 
Введённый, если вспоминать начнём, 
Друзья, ещё самим царём Петром! 

Свобода, вера, за Отчизну кровь – 
Вот неизменный смысл его цветов, 
Которые дороже прочих благ 
Всегда для тех, кто чтит российский флаг! 

Да нет и гимна лучше, чем у нас – 
Сказать хочу я честно, без прикрас. 
Ведь гимн тот, что звучит везде теперь, 
Когда-то гимном был СССР. 

Хотя слова другие нынче в нём, 
Но мы не хуже прежних их поём 
И изливаем в них самих себя, 
До слёз своё Отечество любя. 

И знаю точно я – пока со мной 
Герб, флаг и гимн страны моей родной, 
То и упав, я поднимусь опять, 
И буду жить, и буду побеждать!