Точка роста: Кувакинское сельское поселение

В экономике нашей страны, да, пожалуй, и других стран, очень велика роль сельского хозяйства. Многие наши угодья отличаются плодородием и являются хорошим подспорьем для тех, кто хочет трудиться в агропромышленном комплексе. В Алатырском районе одной из территорий с большой площадью земель сельскохозяйственного назначения является Кувакинское сельское поселение.

Как нам рассказала его глава Мария Минеева, несмотря на то, что основное население составляют люди зрелого и пожилого возраста, они продолжают устоявшиеся веками традиции – разводят скот, птицу, пусть и относительно в небольшом количестве. Кроме того, на территории поселения работает сельскохозяйственное предприятие ООО «КиПиАй Агро Сеченово». Жизнь многих местных жителей так или иначе связана с ним, кто-то трудится в этой организации, а кто-то сдает в аренду часть своих земель. Есть в поселении и одно крестьянско-фермерское хозяйство, принадлежащее Ивану Углову, жителю села Ичиксы.

Возможно, кому-то сельская жизнь представится скучной и однообразной, но здесь есть все, что нужно для полноценного существования. На территории Кувакинского сельского поселения функционирует МОУ «Кувакинская СОШ», куда привозят детей из близлежащих сел. Для этого выделен транспорт по специальной президентской программе «Школьный автобус».

В учебном заведении в настоящее время идет ремонт системы водоснабжения на средства, выделенные бюджетом Алатырского района.

Точка роста: Кувакинское сельское поселение 4

В 2017 году был полностью отремонтирован спортзал по программе развития образования.

Точка роста: Кувакинское сельское поселение 5

А для ребят с ограниченными возможностями в школе оборудован кабинет по программе «Доступная среда». Здесь есть сухой бассейн для стимуляции зрительного и слухового восприятия, тактильно-развивающие панели, массажные коврики, сенсорный глобус, специальная мебель… Это, нужно сказать, немало, ведь далеко не во всех школах есть подобные комнаты.

Точка роста: Кувакинское сельское поселение 2

Однако познавать окружающий мир и саморазвиваться хотят не только школьники. Для культурного времяпровождения граждан более старшей возрастной категории также должны быть созданы все условия. В 2017 году в селе Кувакино была отремонтирована библиотека за счет средств местного бюджета. Кроме косметического ремонта, были установлены пластиковые окна. Сельчане ходят сюда с удовольствием, многие охотно приносят в дар новые или уже прочитанные ими книги. На средства местного бюджета были заменены окна в сельском Доме культуры, в помещении администрации сельского поселения также были заменены окна, сделан косметический ремонт.

Точка роста: Кувакинское сельское поселение 1

В наш век соцсетей, мобильных телефонов, различных мессенджеров уже мало кто пишет письма родным и друзьям, однако это не мешает процветать почтовому отделению в селе Кувакино. Ведь здесь не только уютно после капитального ремонта, но еще достаточно много различной продукции, которая находится на сверкающих чистотой стеклянных витринах. У входа на почту есть кнопка вызова для маломобильных граждан. При нажатии на нее человек может быть уверен, что сотрудники почты помогут попасть ему внутрь здания.

Точка роста: Кувакинское сельское поселение 3

Когда у человека много дел, болеть ему абсолютно некогда, да и неинтересно. А жителям Кувакинского поселения заболеть и вовсе трудно, ведь на базе Кувакинской участковой больницы открыт еще и офис врача общей практики. В Березовом Майдане находится фельдшерско-акушерский пункт.На День Республики в малокомплектном селе Ичиксы был открыт фельдшерско-акушерский пункт. Как рассказала глава поселения, это была просьба жителей к Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву на подведении итогов работы администрации Алатырского района в 2018 году, которую он исполнил, за что сельчане ему очень благодарны. Из других объектов здравоохранения в поселении есть аптека и Общепсихиатрическое отделение № 13.

Жилье – вопрос важный и актуальный во все времена, особенно для людей, только вступающих во взрослую жизнь. Именно поэтому в 2012 году здесь был построен дом для детей-сирот. А в 2018 году молодой семье с ребенком предоставили сертификат на покупку жилья. В текущем году будет построен дом для многодетной семьи.

В селе Кувакино кроме индивидуальных жилых строений есть еще и два многоквартирных дома. Как и все здания, они нуждаются в уходе. Относительно недавно здесь был проведен ремонт дворовых территорий, заменены крыши, отремонтированы вентиляционные вытяжки.

Следует отметить, что все четыре села, входящие в состав поселения, полностью газифицированы. Помимо этого, в селе Кувакино в 2015 году все уличные светильники были заменены на энергосберегающие, что, несомненно, является большим плюсом. В будущем времени планируется также поставить энергосберегающие светильники в селах Березовый Майдан, Злобино, Ичиксы. Дороги в поселении последние несколько лет приводят в порядок с помощью подсыпного щебня. Так, был сделан подъезд к улице Горького, отремонтирована частично улица Почтовая в Кувакино, проезд к кладбищу села Березовый Майдан. Запланирован ремонт дороги к кладбищу села Ичиксы.

По программе инициативного бюджетирования ведется работа по обустройству контейнерных площадок для сбора мусора и вывоза ТКО. Всего их 14. Жители поселения знают, что чистота сел, их внешний облик – это забота не только властей, а в первую очередь их самих. Ведь каждый из них хочет жить, насколько это возможно, в комфорте. Также за счет собственных средств бюджета сделано частично ограждение кладбища в селе Кувакино. В планах – благоустроить кладбища в селах Ичиксы и Березовый Майдан.

«Жители нашего поселения – искренне говорит глава поселения, – трудолюбивые, хотя и многие в возрасте. Я благодарна им за поддержку, понимание и их неравнодушие». Мария Стефановна болеет душой за вверенный ей объект, ищет новые идеи развития, ищет инвесторов. Старается помогать и быть в курсе жизни поселения и его известный уроженец, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственного Совета – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов. А когда за дел берутся разные, но радеющие за общее дело люди, то рано или поздно успех неминуем!

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В Кувакинское сельское поселение входит село Кувакино, в котором располагаются все основные объекты, – села Березовый Майдан, Ичиксы, Злобино. Население Кувакинского сельского поселения составляет 1047 человек.

Если верить легенде, село Кувакино возникло на месте дремучего леса в 1735 году. Первыми поселенцами были беженцы из Костромской губернии. Название «Кувакино» они принесли с собой. Село находится в 25 км от Алатыря. Местом первых построек домов была гора, находившаяся неподалеку реки Ичиксы. Село Березовый Майдан расположено в 24 км к северу от Алатыря на правом берегу реки Ичиксы. Историческое название села – Пырки. Село Ичиксы стоит на берегах реки Ичиксы, левого притока реки Суры. Ичиксы считается одним из первых поселений в нынешнем Алатырском районе. Село Злобино находится в 25 км к северу от Алатыря, названо в честь владельца этой земли, носящего фамилию Злобин.

В этом году в сельских поселениях появилась официальная символика. У кувакинцев теперь имеется свой герб. На нем изображено золотое поле с зеленой ельчатой главой, «червленый камень, обремененный золотой пчелой». Изображение золотой пчелы олицетворяет трудолюбие, хозяйственность, преуспевание, творческие способности жителей поселения. Ельчатая глава символизирует лесные богатства и легенду о возникновении села Кувакино на месте дремучего леса. Камень – символ духовной крепости, твердости, подразумевает известных уроженцев этой земли.

Точка роста: Кувакинское сельское поселение 6