Всероссийский фестиваль «Звучи, Российская глубинка» открыл праздник Дня города в Алатыре

Весело и с размахом, как и принято в нашей стране, жители Алатыря и его гости празднуют 467-й День рождения любимого города. По традиции  праздник открыл Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, Российская глубинка!». И как обычно, фестиваль собрал  множество любителей народного творчества. Продемонстрировать свои творческие способности и поделиться опытом в Алатырь прибыли  23 творческих коллектива из 9-ти регионов России. Встречали гостей у Дворца культуры, как и положено, с хлебом и солью. Местные артисты постарались на славу, «заводя» толпу и вовлекая горожан и гостей в общий хоровод.

Жители Алатыря и его гости отмечают День рождения городаЖители Алатыря и его гости отмечают День рождения города 1Жители Алатыря и его гости отмечают День рождения города 2Жители Алатыря и его гости отмечают День рождения города 3

Открыл фестиваль глава администрации города Владимир Степанов. Он отметил, что в этом году фестиваль «Звучи, Российская глубинка!» проводится в 21 раз. И для нас проводить мероприятие такого высокого уровня очень почетно и ответственно. Этот праздник является хорошим доказательством дружбы между Чувашией и другими регионами России. Кроме этого, он помогает сохранить свои обряды и культуру.

Жители Алатыря и его гости отмечают День рождения города 4

В числе почетных гостей на мероприятии прибыли временно исполняющий обязанности заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Кирилл Павлов, который отметил, что любить, беречь и уважать свои традиции — дело каждого настоящего патриота.

 Участников и гостей фестиваля поздравили также начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Виктория Владимирова, заместитель председателя региональной общественной организации «Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики», директор Дома Дружбы народов Чувашии Алексей Иванов, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова. Выступая, Татьяна Борисовна сообщила, что с начала проведения данного мероприятия в нём приняли участие около 5 000 участников из 72-х малых городов и сёл России.

Жители Алатыря и его гости отмечают День рождения города 5Жители Алатыря и его гости отмечают День рождения города 6и 
Жители Алатыря и его гости отмечают День рождения города 7