В Алатыре отметили День воздушно-десантных войск

Сегодня по всей России  десантники отмечают свой «профессиональный» праздник — день   рождения Воздушно-десантных войск. Жители города Алатыря и Алатырского района также не остались в стороне и приняли активное участие в данном мероприятии.

«Слава ВДВ! Никто, кроме нас!», — гремело в этот день на всех улицах города. Крепкие мужчины в тельняшках принимали поздравления и радостно приветствовали друг друга.  Уже по традиции представители воздушно-десантных войск прошлись с Крестным ходом в честь Ильи – пророка.  Свое начало шествие взяло у Крестовоздвиженской церкви. Далее маршрут проходил к стеле с фотографиями Героев Советского Союза, установленной в парке Ветеранов, затем к памятнику Михаила Боронина и Валентина Ветвинского, и до Обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

В Алатыре отметили День воздушно-десантных войск

В Алатыре отметили День воздушно-десантных войск 1

В Алатыре отметили День воздушно-десантных войск 2В Алатыре отметили День воздушно-десантных войск 3

За время пути к толпе присоединялись все новые и новые люди, которые считали своим долгом проявить уважение к землякам. Стоит отметить, что в Алатыре и Алатырском районе проживает около тысячи человек, в свое время прошедших службу в Воздушно-десантных войсках, среди них немало тех, кто в свое время отслужил в «горячих» точках, с честью выполняя интернациональный долг. 

Конечной точкой маршрута стал городской парк, где граждане собрались у памятника Герою Советского Союза, основателя Воздушно-десантных войск России, генерала армии Василия Маргелова и памятной плиты воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и Таджикистане. Это место поистине стало пунктом собрания бойцов из «Войск дяди Васи». 

В Алатыре отметили День воздушно-десантных войск 4 В Алатыре отметили День воздушно-десантных войск 5 В Алатыре отметили День воздушно-десантных войск 6

Затем всех пригласили на праздничную программу. Поздравить десантников с их праздником сюда  пришло немало людей. Среди них – глава городской администрации Владимир Степанов. Он отметил, что Воздушно-десантные войска олицетворяют особое боевое братство, следуя жизненному принципу – «Никто, кроме нас!».  С поздравлениями к собравшимся также обратились глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин, военный комиссар города Алатыря и Алатырского района Сергей Игошин, депутат городского Собрания Анатолий Карпов, участвовавший в боевых действий в Афганистане, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Эльвира Лукишина.

После чего состоялся небольшой концерт, участие в котором приняли известные в Алатыре исполнители. Осталось лишь добавить, что сегодня алатырские десантники совершили ещё и небольшой автопробег.