Морфлот – гордость и слава страны!

В минувшее воскресенье, 8 июля в России широко отмечался День Военно-Морского флота. Это профессиональный праздник моряков, подводников и всех тех, чья деятельность связана с флотом. Наряду со всеми этот праздник отмечали и жители Алатыря и Алатырского района.

С раннего утра машины с Андреевскими флагами со всего города съезжались в микрорайон Западный. Там на площадке перед ФСК собрались все те, кто связал годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ и члены их. Собравшиеся поздравляли друг друга с профессиональным праздником, вспомнили годы службы, пересказывали морские байки.

В 9 часов утра моряки города Алатыря встали в единый строй. Торжественно были подняты флаги, гордо звучал гимн. Официальную часть открыл капитан второго ранга в отставке Николай Бондарев, который поздравил всех с праздником и рассказал об его истории. К словам поздравлений в этот день присоединился и глава городской администрации Владимир Степанов. Он отметил, что у Военно-Морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции.

Затем слово предоставили представителям общественности. Все выступающие в этот день отмечали, что военнослужащие ВМФ всегда с честью несли свою службу, и желали им мирного неба и крепкого здоровья. Моряков и членов их семей порадовал и музыкальный подарок — душевная песня.

Особенно трогательный момент наступил, когда на импровизированную сцену вызвали старейших ветеранов ВМФ нашего города – старшего матроса Георгия Федоровича Шеина и старшину 2-й статьи Сергея Алексеевича Вишнякова. Под аплодисменты всех присутствующих им вручили памятные сувениры.

После торжественной части ветераны ВМФ возложили живые цветы к Обелиску воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к памятнику великого русского учёного, кораблестроителя А.Н. Крылова.

 

В день Военно-Морского флота России в селе Старые Айбеси состоялось открытие парка и обелиска в честь моряков из села, в разные годы отслуживших в морских войсках. А было их всего 84 человека.

Самым первым моряком был Дмитрий Степанович Самаркин, 1802 года рождения, отслуживший более 25 лет. Также в дореволюционной России моряком служил Митрофан Васильевич Разбойкин.

На открытие парка и обелиска в село приехали бывшие моряки из Москвы, Чебоксар, Батыревского района и Алатыря. Они выразили свою благодарность местным жителям за память о подвигах предков, за воспитание молодежи в духе патриотизма. Ведь парк в честь моряков стал в селе третьим, посвященным определенному роду войск.

Со словами поздравлений выступил глава Староайбесинского сельского поселения Василий Казанцев. Он поблагодарил всех моряков и их родных, принявших финансовое участие в создании парка. А школьники и работники культуры подготовили небольшую праздничную концертную программу, которая понравилась всем присутствующим.

Морфлот – гордость и слава страны! 1