В Чувашии стартовал 100-й чемпионат России по лёгкой атлетике

Королеве спорта королевский приём. В столице Чувашии состоялась красочная церемония открытия юбилейного 100-го чемпионата России по лёгкой атлетике.

Всего в Чебоксары съехалось более 700 спортсменов из 72 регионов страны. Кроме того, по приглашению организаторов на знаменательное в истории российской лёгкой атлетики событие приехали многие «звезды» отечественного спорта.

Церемония открытия началась с театрализованного представления и парада регионов. Всех многочисленных участников и зрителей поприветствовали почетные гости. От имени Главы Чувашкой Республики Михаила Игнатьева, Кабинета Министров и себя лично участников и гостей соревнования приветствовал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Он пожелал всем спортсменам успешных стартов и заслуженных побед. «Уверен, что чемпионат пройдёт на высоком организационном уровне. Гости и жители Чувашской Республики получат истинное удовольствие от соревнований. С открытием 100-го чемпионата по лёгкой атлетике Российской Федерации!», — сказал Иван Моторин в приветственной речи.

Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, главный тренер национальной сборной, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский со своей стороны поблагодарил руководство республики, а также многочисленных болельщиков за поддержку спортсменов и пожелал зрелищных стартов на все четыре дня чемпионата. «То, что вы пришли в таком большом составе, не может не радовать, в первую очередь, спортсменов. Чем больше будет поддержка от вас – тем выше будут результаты!», — заявил Юрий Борзаковский.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев назвал символичным, что 100-й чемпионат России по легкой атлетике проводится именно в Чебоксарах, который в этом году отмечает своё 550-летие.

В торжественной церемонии открытия также участвовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, олимпийские чемпионки, заслуженные мастера спорта СССР и России Елена Николаева и Валентина Егорова.

Завершилась церемония открытия 100-го чемпионата праздничным салютом.