На III Всероссийской летней Спартакиаде инвалидов наши спортсмены выступили удачно

С 12 по 20 июля в Йошкар-Оле проходила III Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов в возрасте 14-18 лет.

В соревнованиях приняли участие 1278 спортсменов из 65 регионов России. Они разыграли 574 комплекта наград среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, заболеванием церебральным параличом, нарушением интеллекта, зрения и слуха. Соревнования по легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, голболу, дзюдо, футболу и бочче проходили на пяти спортивных площадках столицы Марий Эл.

Спортивную честь Чувашии отстаивали 22 спортсмена, составившие достойную конкуренцию своим коллегам.

Среди глухих дважды «бронзой» отличилась наша Валерия Гайфутдинова – в соревнованиях по настольному теннису в личном зачете и в паре с Михаилом Максимовым. В этой группе спортсменов серебряным призером в забеге на 200 метров стал Кирилл Никашкин.

В классе спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата лучшим в толкании ядра стал Иван Шестаков. Со вторым результатом финишную черту старта на 100 метров пересекла Мария Сапожникова.

Отметим, что больше всего медалей сборная Чувашии завоевала в группе спортсменов с нарушением зрения. Шесть наград положила в копилку команды Анастасия Павлова. На ее счету два «золота» в прыжках в длину и толкании ядра, а также 4 «серебра» в беге на 100, 200, 800 и 1500 метров.

В этой же группе трижды бронзовым призером стал Илья Гладков. Свои заслуженные медали наш земляк получил в беге на 200 и 1500 метров, а также в толкании ядра.

Две награды завоевала наша Екатерина Федорова. Медаль серебряного отлива она получила в беге на 3000 метров, и бронзового – в беге на 100 метров. Легкоатлет Дмитрий Александров выиграл «золото» в тройном прыжке и «серебро» – в беге на 5000 метров.

В плавании у представителей Чувашии есть одна бронзовая медаль. На дистанции 100 метров ее завоевал Антон Якимов среди спортсменов с нарушением зрения в заплыве на спине.

Добавим, что в общекомандном зачете среди спортсменов с нарушением зрения легкоатлеты Чувашии заняли второе место. Первая и третья позиция рейтинга – у Алтайского края и Башкортостана соответственно.