В День Петра и Февронии в Алатыре прошел Парад семей

Семья — такое теплое слово… Запах бабушкиных пирогов, мамины теплые руки, папина трогательная забота, братишки и сестренки, дети, внуки… Семья, Любовь, верность. Какие всеобъемлющие и в то же время сокровенные слова! Кажется, что все это такое интимное, личное, трепетное, что даже замирает сердце. И в то же время каждое это слово является огромной ценностью для миллионов людей по всей планете. Как хочется, чтобы у каждого в жизни они были. В  Алатыре этот большой и значимый праздник на протяжении нескольких лет отмечают Семейным парадом. Не нарушилась традиция и в этом году.

Шествие стартовало 8 июля после литургии, которую отслужил Епископ Алатырский и Порецкий Феодор в храме Иверской Иконы Божией Матери. Детки с родителями, бабушками пришли в День святых Петра и Февронии в храм, причастились, и со светлыми мыслями, добрым сердцем отправились по дороге, по которой не одну тысячу наших женщин, волнующихся перед большим событием, везли в родильный дом, чтобы они подарили миру еще одну жизнь. 
Сегодня они уже вместе со своими детьми, мужьями, друзьями, соседями прошли этот путь вместе, прославляя самые главные на свете слова и чувства. 

Под песни о добре и дружбе в исполнении девушек из воскресной школы «Купель» дружная компания Семейного парада пришла к конечной точке маршрута, к родильному дому. На пороге участников шествия встречали медицинские работники во главе с главврачом ЦРБ Наталией Минибаевой. 

Искренние слова признательности врачам, медсестрам адресовал настоятель Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи протоиерей Андрей Савенков. Отец Андрей отметил, что профессия врача – одна из тех, что являются призванием от Бога, и поблагодарил медиков за бескорыстный труд. Он пожелал, чтобы сердца врачей, в которых горит огонь неравнодушия, участия, любви к людям, не черствели, не смотря ни на что. 

Начальник отдела культуры городской администрации Виктория Владимирова не только от органов власти, но и от всех мам обратилась к врачам Алатырской ЦРБ со словами благодарностями и теплыми пожеланиями. Участников праздника приветствовала депутат городского Собрания Ирина Благовидова. 

Главврач Наталия Минибаева отметила, что семейный парад не просто стал хорошей традицией, но и отличной возможностью продемонстрировать высокую ценность семьи в нашем обществе. Она рассказала, что в преддверии Дня семьи, любви и верности в Чебоксарах прошла научно-практическая конференция «Мужское здоровье: на пути к цели 80+» при участии главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью Минздрава России Олега Аполихина. В ходе мероприятия была озвучена мысль о том, что именно воспитание, возвращение к традиционным культурным, семейным, нравственным ценностям российского государства позволит нам улучшить репродуктивное здоровье населения. «Мы ждем вас, дорогие мамочки, — сказала Наталия Александровна. — И всегда готовы оказать помощь в нелегком труде – рождении ребенка! 

Продолжился праздник концертом в исполнении воспитанниц летнего православного лагеря воскресной школы «Купель» Прихода Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи с танцами и исполнением песен под гитару. 

Одна из них — «Родильный дом»: 

«…Но есть такие дома волшебные, 
Особо важные для людей, 
Где побывали мы все, наверное, 
Где получают отцы детей. 
Там на всю жизнь называют Верой, 
Или Мариной, или Петром. 
И потому в жизни самый первый 
И самый главный — родильный дом!»

 

Фоторепортаж