Любовь, достойная награды

Удивительное дело, как порой удачно находятся настоящие половины, сложившиеся в единое целое под названием «семья». Для них семейная жизнь – это в первую очередь не тяжелый быт, а увлекательная длинная дорога (пусть и, как водится у нас, не самая ровная), по которой люди идут вдвоем, рука об руку. Как удается таким парам, прожившим много лет вместе, сохранить и преумножить однажды возникшие нежные чувства? Вряд ли есть какой-то единый рецепт. Но мы более чем уверены, что советы супругов, которые в этом году представлены к награждению медалью «За любовь и верность», обязательно помогут молодым людям стать мудрее.

Любовь, достойная наградыЖизненный путь каждого человека и каждой семьи удивительны по-своему. Уникальна и история Алексея Васильевича и Нины Дмитриевны МАКАРОВЫХ из поселка Восход.

Алексей Васильевич родом из Нижегородской области, Нина Дмитриевна родилась в Мордовии, но выросла в пос. Восход Алатырского района. Оба они учились в Арзамасе. Алексей Васильевич окончил Арзамасский совхозтехникум, а Нина Дмитриевна – педагогический институт. Но познакомились уже по окончании учебы.

Нину Дмитриевну по распределению направили в Барятино, где молодой специалист Алексей Макаров работал механиком в колхозе «Сура». Школа, куда направили педагога, находилась ровно через дорогу от дома, где жил Алексей. Не заметить появление в селе нового учителя, тем более хорошенькой девушки, он просто не мог.

Долго молодой человек ходил вокруг, не решался познакомиться. А избранница за начавшейся рабочей школьной жизнью не замечала парня. Только через несколько месяцев вместе с товарищем Алексей подошел к Нине и ее подруге. Высокий, красивый, спортивно сложенный молодой человек тоже приглянулся учительнице.

Так в Бурятино образовались две новые молодые пары. Через год парни сделали предложение своим половинам. Нина, как и любая девушка, сначала хорошо подумала, но поняла, что не сможет жить без Алексея. Так 28 августа 1982 года появилась новая семья Макаровых.

Вскоре супруги ожидали первенца. Нужно было думать о жилье, а в Бурятино с этим было туго. Из роддома молодая семья вместе с сыном Николаем приехала уже в поселок Восход Алатырского района.

Алексея здесь ждала работа в Алатырском совхозтехникуме. А приезду в поселок молодого педагога были рады в местной школе, где она сама когда-то училась. В семье Макаровых родились еще четверо детей, со временем они построили свой дом.

Нина Дмитриевна более 35 лет отдала работе учителем, из них 32 года проработала в Восходской школе. Алексея Васильевича вскоре после приезда в поселок избрали председателем Восходского сельсовета, затем он долгое время вновь работал в Алатырском сельскохозяйственном техникуме.

Трудолюбивого мужчину всегда ценили как хорошего работника. В техникуме он был и мастером по строительству, и инженером по трудоемким процессам в животноводстве, и фуражиром. Везде, где требовалась срочная помощь и хозяйственная рука, направляли Алексея Васильевича. Как рассказывает Нина Дмитриевна, она сама всегда чувствует поддержку супруга, который с удовольствием работает в саду, огороде и выручит с домашними делами, не разделяя женскую и мужскую работу.

«Мы не всегда соглашаемся с мнением друг друга, но в итоге всегда найдем золотую середину, – говорят Макаровы. – Всегда знали: когда мы вдвоем, пройдем любые сложности, поможем и друг другу,

и детям». Супруги всегда старались, чтобы дети были счастливы и в многодетной семье ни в чем не нуждались. С раннего возраста ребята сами готовили уроки, по сей день стремятся к познанию нового. Каждый из них нашел себе достойное место в жизни и не боится трудностей. Сегодня взрослые благодарные дети всегда готовы прийти на помощь родителям. Старший, Николай, работает в Алатыре и часто выручает по хозяйству.

«Мы, что называется, дали детям удочки, – говорят супруги. – Теперь они рыбачат сами». Сейчас у Макаровых уже четверо внуков.

Алексей Васильевич и Нина Дмитриевна принимают активное участие вобщественной жизни поселка. Нина Дмитриевна – депутат Собрания депутатов Восходского сельского поселения. Для многих супруги Макаровы являются примером счастливой совместной жизни, любви и взаимопонимания.

 

Любовь, достойная награды

К награждению медалью «За любовь и верность» в этом году представлена и семья Сергея Алексеевича и Эльвиры Дмитриевны РЫБАКОВЫХ из села Иваньково-Ленино.

Эльвира Дмитриевна, как и героиня нашей предыдущей истории любви, учитель. Родилась и выросла она в Аликовском районе.

В 1982 году в село Иваньково-Ленино ее распределили в числе троих специалистов, и что интересно, все трое по фамилии Ивановы. «Три года отработаю и поеду домой», – думала девушка, устраиваясь на работу в чужое село. Однако ошибалась.

Здесь она познакомилась с будущим супругом Сергеем Рыбаковым. А через год, 13 октября 1984 года, молодые люди сыграли свадьбу. Так приезд в село Иванько-во-Ленино для Эльвиры Дмитриевны перестал быть случайностью.

У Рыбаковых родились три дочери: Алена, Екатерина и Марина. Глава семьи работал трактористом в колхозе «Красный луч».Весной и летом – в поле, зимой – в лесу на лесозаготовках. Нелегко приходилось Эльвире с тремя детьми. Очень выручали и всегда помогали родители мужа, вспоминает Эльвира Дмитриевна. Свекровь Зинаида Сергеевна и сегодня здравствует и живет в том же селе, невестка очень ей благодарна. Дитя войны, она обладает жизненной мудростью, всегда умела находить нужные слова и правильный подход к молодым.

Главе семьи, как одному из лучших механизаторов колхоза, дали квартиру.

Дочки Рыбаковых выросли, получили достойное образование и работают в столице Чувашии. Теперь в гостеприимном доме с радостью встречают не только их, но и их избранников и двоих внуков.

Всякие трудности встречались большой семье на жизненном пути, но все перемалывается и преодолевается. С закрытием колхоза трудиться глава семьи Сергей Алексеевич не перестал, работал в Москве. По сей день супруги ведут домашнее хозяйство, держат свиней, кур, коз. Эльвира Дмитриевна продолжает работу в школе, преподает ребятам математику и физику. На семейную жизнь, отношения она смотрит не просто как женщина, но еще и с педагогической стороны. Именно воспитание родителей, близких людей считает решающим в формировании личности.

«Очень важно подать детям пример достойной семейной жизни, – говорит Эльвира Дмитриевна. – Именно живой образец как ничто другое оказывает влияние на формирование характера и привычек. Дети, вспоминая поведение взрослых,решают, как поступить в той или иной ситуации». Кроме того, они повторяют отношение своих родителей к старшему поколению. Следует ожидать, что дети будут относиться к вам так же, как вы относились к их дедушкам и бабушкам.

Сегодня в семейной жизни молодежь, по мнению супругов, зачастую стремится проявить свою излишнюю независимость, не спешит официально зарегистрировать отношения. Однако нужно учиться брать на себя ответственность и крайне серьезно относиться к сделанному выбору. Идеальных

отношений не бывает. В любой семье могут возникнуть недомолвки или споры. Нужно учиться прощать обиды, любить и уважать своего супруга, не кидаться на ветер грубыми или обидными фразами, сохраняя мир и любовь. Это то самое главное, на чем держится каждое семейное счастье.

 

Любовь, достойная награды 2Семейная пара ЛУКИШИНЫХ из Алатыря, которая также в этом году удостоена общественной медали «За любовь и верность», познакомилась когда-то на одном из ведущих городских промышленных предприятий – паровозоремонтном заводе (сегодня АМЗ).

Владимир Иванович родился и вырос в Алатыре. Окончил Алатырский лесотехнический техникум. Трудовая деятельность его началась на автобазе Алатырского РПС. Затем 33 года он проработал на Алатырском паровозоремонтном заводе.

Добросовестный, мастеровитый, опытный работник, сварщик высоко ценился руководством, неоднократно награждался, имеет звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте».

Его супруга Наталья Ивановна родом из села Атрать Алатырского района. Училась в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта. Первым местом работы для нее стала Алатырская швейная фабрика,

куда она пришла ученицей швеи. Затем многие годы Наталья Ивановна трудилась на Алатырском паровозоремонтном заводе. Здесь и произошла ее встреча с будущим супругом. Соседи, бывшие коллеги знают Наталью Ивановну как трудолюбивого, добросовестного, целеустремленного и

отзывчивого человека. Она активно участвовала в общественной жизни завода, занимала ответственную должность в профсоюзной организации, создавала в коллективе атмосферу творчества и дружбы.

Молодая семья жила вместе с родителями супруга. Вопреки бытующему мнению, что молодым лучше жить отдельно, все были счастливы. Владимир и Наталья не жалели себя, старались не оставлять близких без внимания и заботы. В то же время они растили и воспитывали сына и дочь, дали им образование. Дети супругов Лукишиных проживают в Алатыре. Семьи их

также очень дружны. Владимир Иванович и Наталья Ивановна – заботливые родители, сегодня свою любовь и внимание они дарят и пятерым внукам. Их семейному союзу в этом году исполняется 43 года, но несмотря на солидную цифру, они остаются позитивной парой, источником добра и неиссякаемой энергии для всех окружающих.

 

К Дню семьи любви и верности супругам, которые прожили в браке не менее 50 лет и являются примером счастливой семейной жизни и ответственного родительства, в Чувашской Республике также присуждается государственная награда «Орден за любовь и верность». О семейных парах Виктора Андреевича и Любови Николаевны НЕПУТАЕВЫХ из Алатыря, а также Григория Константиновича и Марии Гавриловны МАТОРКИНЫХ из села Атрать Алатырского района, которые удостоились ее в этом году, мы расскажем в следующем номере.