Точки роста: Восходское сельское поселение

 «Восход» – все только начинается!

В состав Восходского сельского поселения Алатырского района входит два поселка — Восход и Калинино. Оба они расположены неподалеку от Алатыря. И кажется, до комфортной городской жизни – рукой подать. Но будьте уверены, именно за ее пределами начинается настоящая жизнь. Простор, свобода…! Да и жить с комфортом сейчас можно везде. Потому жители сел ни за что не променяют тишину и спокойствие на суету города, каких бы размеров он не был.

***

Точки роста: Восходское сельское поселение 3

В этом году у сельских поселений Алатырского района появилась официальная символика. На гербе Восходского сельского поселения — золотые, расширяющиеся лучи восходящего солнца,  напоминающие серпы. Это указывает на то, что изначально главным занятием населения являлось сельское хозяйство. На фоне восхода изображен взлетающий голубь. Эта птица — олицетворение чистоты и духовности, является отсылом к действующему в поселке Восход Приходу православного Храма в честь Иверской Иконы Божией Матери.

 

 

Точки роста: Восходское сельское поселение 4

Организации, занимающиеся сельским хозяйством, действуют на территории сельского поселения и сегодня.

В Восходе на ранее пустующей бывшей базе Алатырского сельскохозяйственного техникума сейчас располагается производственная база ООО «КиПиАй Агро Сеченово». В помещениях ведутся восстановительные работы. Тем временем на полях неподалеку от поселка сельхозорганизацией уже засеяно 1,5  тысячи гектар рапса и поднято 4 тыс. гектар зяби под посев озимых.

Другой поселок, Калинино,известен тем, что на его территории расположено ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашской Республике.  Колония была созданана базе земельных угодий коллективного хозяйства «Путь Ильича» и специализируется на выпуске продукции растениеводства и животноводства.

Учреждение выращивает горох, ячмень, пшеницу и овощные культуры, поставляет  продукты питания для подразделений УФСИН республики. На его базе есть мельничный комплекс, аппарат по производству крупы.

В самом поселке Калинино сегодня 33 жителя. В основном это  старожилы. Старейшей жительнице Восходского сельского поселения и пос. Калинино  Екатерине Ефимовне Келяшовой в этом году исполнилось 98 лет.

****

Центром Восходского сельского поселения является поселок Восход, здесь проживает большая часть населения.

В поселке не только индивидуальные жилые строения, но и многоквартирные дома. И площадь квадратных метров жилья в Восходе из года в год прибывает.

Точки роста: Восходское сельское поселение 5

В течение семи последних лет в поселке появились две новые улицы – Солнечная и Восточная. 16 благоустроенных двухквартирных домов в этой части Восхода были построены благодаря реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

 

 

 

 

 

 

 

Точки роста: Восходское сельское поселение 6По программе переселения жилье на улице Солнечная получили супруги Виолетта и Алексей Зубковы. В семье Зубковых девять детей — двое своих и еще семь приемных. Большое, активное семейство из Восхода знают многие в районе. «Все удивляются: девять детей! А мне с ними легко, — говорит Виолетта. – Дети у нас хорошие, послушные, самостоятельные во всем, помогают по дому». По словам супругов, жить в Восходе им нравится. В поселке спокойно, да и до города недалеко. Дети всегда на свежем воздухе, могут свободно выйти погулять. К дому хороший проезд, а по новым улицам — асфальтированная дорога.

Обеспечиваются жильем дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По этой программе построено пять двухквартирных благоустроенных жилых домов.

В этом году в Восходе построят еще два дома, — для многодетных семей.

В отличие от многих сел здесь есть имногоквартирные дома, «двухэтажки».

Несколько лет назад был проведен ремонт дворовых территорий и проезда к МКД с использованием асфальтобетонного покрытия.

Дороги в поселке на протяжении последних лет ремонтируются подсыпкой щебня. Так проведен  ремонт улиц Садовая, Ленина, Гагарина. Запланирован строительство 1,3 км дороги, ведущей к социально-значимым объектам  и производственной базе сельхозпредприятия – он пройдет сразу по нескольким улицам —  Гагарина, Молодежной, Школьной и частично затронет Юбилейную.

Подготавливается документация и по ремонту  дороги, ведущей к кладбищу.

***

Жители поселка всегда участвуют в принятии важных решений. Для обсуждения, обмена мнениями устраиваются сходы села. Поднимают проблемные темы, говорят о  благоустройстве, а в связи с тем, что в поселке есть многоквартирные дома, сообща решаются и коммунальные вопросы. Главные помощники администрации — поселковые старосты: в Восходе – Татьяна Кузнецова и Елена Золотова в Калинино.

В 2017 году на встрече жителей с депутатами и администрацией было принято решение участвовать в конкурсном отборе по  поддержке проектов развития общественной инфраструктуры, основанных  на местных инициативах. И уже в прошлом году, победив в конкурсе, заменили водонапорную  башню, которая обслуживает значительную часть  населения поселка, централизованную газовую котельную, объекты образования, и построили помещение насосной станции. Свой вклад помимо участия республики внесли жители и предприятие ООО «КиПиАй Агро Сеченово».

В прошлом же году благодаря средствам бюджета поселения и людей отремонтировали два общественных колодца, в этом решено отремонтировать еще три.

По программе инициативного бюджетирования сейчас ведется работа по обустройству контейнерных площадок для сбора и вывоза ТКО, их в поселении будет восемь.

Сельчане менее капризные, чем городские, это факт. Они знают, что чистота поселка, его внешний облик – забота не только властей, в первую очередь – самих жителей. Ведь каждый из них хочет жить, насколько это возможно, в комфорте.Население облагораживает не только придомовые, но и общественные территории, вместе с сотрудниками учреждений.

Особо бережное отношение остается к сохранению памяти о родителях и истории. Жители Восхода реконструировали Обелиск воинам-землякам, выложили плиткой постамент, привели в порядок сам памятник. Ежегодно к родительской субботе и Троице проводятся субботники по благоустройству кладбища. Силами жителей  начат ремонт ограждения кладбища, в этом году планируется  его завершить.

***

Сами наводят порядок и на стадионе. Ведь именно здесь свое свободное время проводят не только школьники, но и работающие молодые люди. Играют в футбол, волейбол, собирают команды и ежегодно становятся финалистами районных соревнований. В этом году мужская команда волейболистов одержала победу в районном турнире на призы депутата Госсовета Чувашии Ю.М. Кислова.

Чтобы подрастающее поколение не отставало, этим летом планируется провести ремонт школьного спортивного зала.

Школа в Восходе является подразделением Стемасской ООШ. Здесь обучаются 53 ребенка. Еще 38 – воспитанники двух дошкольных групп. Дошкольные группы размещаются в здании школы с 2016 года. Ранее здание поселкового детсада находился в аварийном состоянии. Свободные помещения нашлись в школе, их капитально отремонтировали. Были открыты две дошкольные группы, и теперь дети занимаются  в комфортных условиях.

Посещают детский сад и дети из многодетных семей. В рамках республиканской программы такие семьи получают меры поддержки и обеспечиваются земельными участками. В этом году положенные сотки получит уже седьмая многодетная семья поселка Восход.

Нельзя не сказать, что в Восходе в числе первых сельских поселений района в 2014 году был открыт новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, благодаря чему есть возможность своевременно получить медицинскую помощь.

Весомым вкладом в коммунальную сферу поселка стала модернизация  котельной во время подготовки к отопительному сезону 2018-2019, установлены два новых газовых котла, заменена практически вся тепловая сеть.

Не так давно заменены системы отопления в спортзале и дошкольных группах.  Сейчас требуется замена отопления в самой школе и Доме культуры, в котором расположена и библиотека.

Эти и другие планы удастся воплотить в жизнь только сообща, считает глава Восходского сельского поселения Ирина Кувялова. В этом году были объявлены  результаты конкурса Совета муниципальных образований Чувашской Республики «Лучшее муниципальное образование» за 2018 год. В номинации  «Лучший глава поселения» Ирина Александровна заняла второе место. Помимо официального признания, главу уважают земляки. Значит,  совместной работе жителей, сельской администрации при поддержке района и республики, быть и дальше. И для Восхода все только начинается!

Из истории поселения:

Поселок Восход расположен в двух километрах от Алатыря. Образован поселок в 1932 году в связи с организацией совхоза «Стемасский», который специализировался на выращивании махорки и животноводстве. С 1977 года совхоз стал производственной базой Алатырского савхоз-техникума (сельскохозяйственного техникума).

Истоком появления поселка Калинино  является создание хутора алатырским земледельцем П.И. Воротниковым. Воротников Хутор просуществовал до 1917 года. В 20-е годы в нем размещалась сельскохозяйственная коммуна, которая называлась»Красный Батрак», а сам хутор назывался до 1935 года «Красногвардец». В 1933 году коммуна «Красный Батрак» вошла в состав 7-й бригады ямпосадского колхоза «Прогресс». В 1937 году в поселке насчитывалось 32 хозяйства со 120 колхозниками. В том же 1937 году жители поселка (7-й бригады колхоза «Прогресс») вышли из прогресса и образовали свой колхоз имени Калинина. В 1959 году поселок с колхозом были переданы в состав Стемасского сельсовета. Под названием Калининской бригады колхоза «Путь Ильича» бывший колхоз просуществовал до 1987 года, когда Калининская  бригада  была ликвидирована, а  поселок вместе с землепользованием был передан МВД Чувашской АССР и здесь  было образовано специальное сельхозпредприятие.

Сегодня население Восходского сельского поселения составляет 930 человек.