Сельские поселения в День Республики готовятся удивлять!

Приглашаем всех за вареньем!

     «Варение» это старинный древнерусский термин, который обозначает вареное лакомство. Практически невозможно найти человека, который не пробовал бы эту сладость. Его варят из привычных ягод и фруктов — айвы, яблок, черники, смородины, вишни, груши и т.д. Работники Кувакинской школы на празднике Дня Республики в Алатырском районе 23 июня в с. Старые Айбеси будут проводить дегустацию варенья  из лепестков фиалок, роз,  листьев мяты, цветков шиповника, календулы, душицы, сирени, одуванчика, различных джемов, конфитюров, повидла из кабачков и много другого. Идея — поддержать интерес к производству экологически чистого продукта от местных хозяек.     

   Все желающие смогут продегустировать варенье  из весьма экзотичных для нашей климатической зоны из плодов манго, ананасов, бананов, киви, мандаринов, лимонов, персиков, инжира, абрикоса, персика, лайма, фейхоа, винограда, физалис, грецкого зелёного ореха, айвы, кизила, шелковицы чёрной, брусники, клюквы, голубики, жимолости, княженики, морошки. Из  совершенно неожиданных продуктов — сосновых шишек, огурцов, ревеня. И, конечно же, варенья из традиционной вишни, клубники, крыжовника, смородины, яблок и груш. Но даже их педагоги разнообразят различными добавками. Например, к груше добавят лимон, к яблокам – мяту, к вишне – апельсин, миндаль или лепестки розы, к клубнике – шоколад, к абрикосу – миндаль и корицу. Получаются такие букеты, что пальчики оближешь.  Индустрия домашних заготовок прихотлива и разнообразна. Можно будет полакомиться таким вареньем, какое любили русские классики — литературным вареньем А.С. Пушкина из незрелых ягод крыжовника, И.С. Тургенева – из луговой  клубники, А.А. Блока — яблочным и сливовым с ромом и прочим. На празднике все желающие смогут  приобрести варенье из сосновых шишек под названием «Кладезь витаминов». Также специально для гостей будет мёд, душистый травяной чай и, конечно, пироги с вареньем.
Учителями будет проводиться мастер-класс «Вареньева поляна», где  будет вариться варенье. Также подготовлены уникальные  рецепты варки варенья.
    Все ингредиенты произрастают и собираются нами на территории экологически-чистых мест нашего района. Возможно, сравнив эти десерты, кто-то скажет, что они не очень-то различаются по способу приготовления и вкусовым качествам друг от друга. Ведь все их готовят из ягод и фруктов путем уваривания. Но всё же многие не равнодушны к этим ароматным сладостям. Приготовив одно из этих блюд, вы непременно порадуете себя и близких. «Варенья много не бывает, оно все время убывает!»

                                                                                                         Н.А. Чугунова, учитель Кувакинской СОШ.