Мероприятия посвященные Дню России в библиотеках Алатырского района

День России — 12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российской Федерации. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день в библиотеках района проходят торжественные и праздничные мероприятия.

Час истории  «Я люблю тебя, Россия» прошел в Атратском сельском поселении для детей из пришкольного лагеря «Дети Земли». Библиотекарь  рассказала маленьким слушателям об истории праздника. Далее ребята узнали о главных символах страны – гимне, флаге и гербе, отвечали на вопросы викторины по теме «Ими гордится Россия». Дети с большим удовольствием принимали активное участие в беседе. Также вниманию присутствующих была предложена тематическая выкладка книг «Это все о России».

В Иваньково – Ленинском сельском поселении проведена познавательно-игровая программа «Мы гордимся своей страной», участниками которой стали дети из пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга» МБОУ «Иваньково-Ленинская ООШ». В ходе мероприятия дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина»,   вспомнили с библиотекарем пословицы и поговорки о нашей о Родине,  отвечали на вопросы  о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. Разнообразны и интересны были конкурсные задания: «Самый меткий», «Богатыри», «Коромысло». В завершении мероприятия работники культуры поздравили ребят с наступающим праздником и призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!».

 С детьми летнего лагеря «Берёзка» МБОУ «Сойгинская СОШ» в библиотеке  прошел час истории  «Три символа величия России».  В начале мероприятия библиотекарь Кольцова Светлана Петровна представила интересное сообщение о достижениях и свершениях современной России, призвала молодое поколение изучать историю своей отчизны, любить и защищать природу родного края, презентовала книги по истории и краеведению из фонда библиотеки. Далее дети  наглядно познакомились с главными символами Российской Федерации: флагом, гербом и гимном, а затем прочли стихи о Родине, о России. Мероприятие завершилось играми и конкурсами.

В Новоайбесинской библиотеке для детей из пришкольного лагеря «Радуга» МБОУ «Новоайбесинская СОШ» проведен познавательный час «12 июня – День России». Библиотекарь поздравила всех с праздником и рассказала о дне рождении самого молодого государственного праздника в нашей стране, который стал частью истории России. Школьники узнали, что именно 12 июня 1994 года был подписан указ Б.Н. Ельциным, который придал этому событию государственное значение и стал называться Днем принятия декларации о государственном суверенитете России, а в 2002 году праздник получил название – День России. Завершилось мероприятие чтением стихотворений о нашей могучей, великой Родине и прослушиванием гимна Российской Федерации.