ОПРОС: с чего начинается Родина?

ТАТЬЯНА БАРИНОВА (МАКАРОВА), Республика Беларусь: 
– Для меня Родина – это прежде всего поселок Киря Алатырского района, где я родилась и выросла. С ним связаны самые добрые воспоминания. Детьми мы придумывали себе игры, ходили в 
походы. Нас было очень много, с улицы домой не загонишь. Как же было весело! 
Годы идут, и, к сожалению, сейчас там остались только захоронения наших дорогих родителей. Но мы каждый год приезжаем в Кирю, и все нам по-прежнему там знакомо. Здесь наша школа, наши друзья и соседи. Какое счастье встречаться с ними! И не передать словами, что значит для нас наша Родина. Для меня Киря – это то место, куда будет тянуть всегда.

 

ДМИТРИЙ КРИВОВ, г. Алатырь:

– Я родился и учусь в Алатыре. Потому именно Алатырь я считаю своей Родиной. С чего она начинается? Со всего, что дорого, – дома, нашей семьи, друзей. Того, что я люблю всем сердцем.

Само слово уже означает что-то родное. И оно очень значимо, ведь нас учат относиться к нашей Родине с большим уважением. Поэтому мы все должны любить и беречь ее: природу, людей вокруг, наших бабушек и

дедушек и все, что с ней связано. В широком смысле, это вся наша страна.

 

ЕВГЕНИЙ КИРЮХИН, г. Уфа:

– Родина начинается там, где начинаешься и заканчиваешься ты сам, это твой дом и твой мир. Для меня родным местом, за которое радеешь, переживаешь, является Алатырь. Мало где тебя принимают таким, какой есть. А здесь есть, кому волноваться, и это не может оставаться безответным.

Да, в Алатыре имеются проблемы, которые нужно решать. Но в большие праздники – День России, День города – оказавшись в Алатыре, видишь: жители не сидят дома, а идут в центр, на мероприятия. Видно, что город жив, а люди заинтересованы в развитии места, в котором живут.

В этом городе идея духовности и сопричастности пронизывает многих жителей и заставляет их не оставаться в стороне, проявлять соучастие, заниматься благотворительностью. Вот это все – люди, природа, места, традиции – дает возможность отдохнуть и вспомнить хорошие моменты, окунуться в детство, вспомнить ошибки и успехи, поблагодарить окружающих за то, что я такой, какой есть, в том числе и благодаря им.

 

ТАТЬЯНА ШУГУРОВА, г. Алатырь:

– Я родилась в городе Тольятти, жила и училась там до совершеннолетия. В село Иваньково-Ленино Алатырского района я приезжала каждый год к бабушке на летние каникулы. Это село – Родина моей мамы. Потом в Иваньково я встретила своего мужа и переехала из Тольятти в Алатырь. И этот город стал Родиной для наших детей. Думаю, Родина – это не только то место, где родился, но и то, где в итоге нашел себя. Это место, где ты ощущаешь себя как дома.