Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы

В нашей стране есть особый праздник, который отмечают уже несколько поколений. В этот день мы благодарим бойцов, добывших нам безоблачное небо, поздравляем своих родных защитников и скорбим по погибшим…  Этот праздник называется День Победы.

9 мая жители города Алатыря в очередной раз стали участниками данного мероприятия. Началось оно с парада юнармейцев на площади у здания городской администрации.  Командиры подразделений доложили командующему парадом Алексею Жукову о готовности к смотру. Кроме юных ребят, на площади маршировали и представители общественной организации «Боевое братство ветеранов ВДВ». Слова поздравлений произнес начальник Алатырского военного комиссариата Сергей Игошин. Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов поздравил всех присутствующих с Днем Победы в Великой Отечественной войне и призвал быть достойными подвига наших предков.

Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 4

Затем участники смотра прошлись по площади, распевая военные песни. Далее в память об ушедших в вечность героев в Парке ветеранов состоялось возложение венков и цветов к стеле Героев и памятнику труженикам тыла. 

Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы

Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 1 Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 2 Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 3

После этого все присутствующие двнулись к Обелиску воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Традиционно в праздничной колонне прошел Бессмертный полк — родные и близкие, несшие в руках портреты воевавших и трудящихся людей во время Великой Отечественной войны, навсегда ушедших в вечность. Количество участников акции было столь велико, что за ними практически не было видно горизонта. 

Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 6Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 7Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 8Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 9Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 10

У Обелиска воинам-землякам Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов отметил, что за годы войны Алатырь покинули более 10 тысяч алатырцев, а пришли домой лишь две трети. Временно исполняющая обязанности министра экономического развития. промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева выразила благодарность всем, благодаря кому мы имеем возможность жить под мирным небом. 

Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 11 Алатырцы присоединились к празднованию Дня Победы 12

Концертная программа проходила в городском парке. Артисты пели песни о войне и мире, о том, как важно хранить мир на земле. Виновники торжества, ветераны, пришли в этот день, с умилением смотрели на все происходящее и принимали теплые поздравления от благодарных потомков.