Накануне Дня Победы в Алатыре прошла акция «Свеча памяти»

Сегодня, накануне Дня Победы, в Алатыре прошла традиционная акция «Свеча памяти». 

Все дальше мы от мая 1945 года, а потому такое огромное значение это молодежное событие приобретает год от года. Целыми семьями алатырцы вновь пришли к Обелиску, зажгли свечи от Вечного огня — огня Памяти, который никогда не должен угаснуть. 

Программу официального открытия акции провели студенты Алатырского филиала ЧГУ Александр Калашник и Елена Евграфова. 

Торжественным маршем государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы внесли курсанты ВПК «Ушаковцы». 

К молодежи с наставлением о необходимости сохранения истории нашей страны, ее воинской славы обратились глава администрации города Юрий Боголюбов, представитель Совета ветеранов, Почетный гражданин города Валерий Притуленко, настоятель храма Воздвижения Креста Господня иерей Анатолий Уляхин. Ответное слово от лица молодежи держал студент филиала СамГУПС в г. Алатыре Максим Ершов.
В память o тех, кто не вернулся с полей сражений, объявили минуту молчания.
Отец Сергий Горохов исполнил песню «Журавли». Вместе с ним участники акции хором спели «День Победы», ставшую гимном этого священного праздника.
Свечи, которые также являются символом неугасимой народной памяти, были зажжены от Вечного Огня у Обелиска. Огромное число людей: учащиеся школ, студенты Алатырского технологического колледжа, филиалов Чувашского госуниверситета и СамГУПС, работники завода «Электроприбор», мгногие-многие неравнодушные жители с семьями, друзьями в очередной раз прошли сегодня и в общем строе от Обелиска до моста через реку Суру под звучание хорошо знакомым всем песен o войне. 
На мосту участников акции приветствовал глава города – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. Небо озарил праздничный салют, а по реке спустили плот. На этот раз на нем горела цифра «74», отсчитавшая еще один счастливый год мирной жизни населения нашей и многих других стран. В очередной раз от свеч памяти разгорелись сердца участников акции. Вспомнили дедов и прадедов, вспомнили o том, что теперь на всех нас лежит ответственность сохранения мира для будущих поколений и памяти o народе-победителе.

Фоторепортаж