Полпред Президента России Игорь Комаров и Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомились с работой Республиканской детской клинической больницы и посетили АО «ЭЛАРА»

24 апреля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетили БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии, где ознакомились с работой поликлиники, приемного отделения и отделения анестезиологии-реанимации.

О работе лечебного учреждения рассказали главный врач медорганизации Анатолий Павлов и министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

За последние годы в Республиканской детской клинической больнице произошли существенные изменения. В прошлом году здесь завершился ремонт консультативной поликлиники. Средства на эти цели – более 26,5 млн рублей – были выделены из резервного фонда Президента Российской Федерации Владимира Путина. Обновлены все помещения и коридоры, проведен ремонт кровли и входных групп, заменены все основные технические системы и коммуникации. 

В целом за 2015-2017 годы на укрепление материально-технической базы больницы направлено свыше 71,5 млн рублей. Произведён капитальный ремонт стационарных отделений, приобретено новое медицинское оборудование. Создана доступная среда для детей-инвалидов и других маломобильных групп.

Анатолий Павлов проинформировал, что в медицинской организации внедряются технологии бережливого производства. Этому во многом способствует развитие цифровых технологий в здравоохранении. Чувашия в 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения приступила к развитию информационных систем. С тех пор работа в этом направлении только совершенствуется.

По словам Главы Чувашии Михаила Игнатьева, сегодня даже в каждом фельдшерско-акушерском пункте медицинские работники могут проконсультироваться с коллегами по видеосвязи. Во всех медицинских организациях республики внедрена электронная медицинская карта пациента, электронные сервисы по записи на прием к врачу, сервисы по электронной госпитализации, электронные больничные и т.д. Врач может оперативно получать информацию об истории болезни пациента, просмотреть медицинскую документацию. Кроме того, в республике формируется Центральный архив медицинских изображений. Как отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров, в некоторых регионах такие медицинские базы данных только начинают создаваться.

Высоким гостям также презентовали уникальное современное анестезиолого-реанимационное отделение с высокотехнологичным оборудованием, которое работает по принципу «открытая реанимация». В отделении создана возможность совместного пребывания родителей с детьми не только на этапе выхаживания, но и при подготовке к операции.

Капитальное обновление отделения произошло в прошлом году благодаря целевым субсидиям из республиканского бюджета. В целом на ремонт и закупку нового медицинского оборудования было выделено более 128 млн рублей.

Полпред Президента России Игорь Комаров и Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомились с работой Республиканской детской клинической больницы  и посетили АО «ЭЛАРА»

Затем Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетили одно из ведущих приборостроительных предприятий страны – АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко».

АО «ЭЛАРА» – социально значимое предприятие Чувашской Республики, входит в состав концернов «Авионика» и «Радиоэлектронные технологии» и выпускает продукцию гражданского и военного назначения, выполняет государственный оборонный заказ.

Гости посетили цеха, ознакомились с изготовлением печатных плат, деталей и узлов из металлов, сборкой спецтехники, электронных модулей и монтажом шкафов автоматики и управления.

Генеральный директор АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Углов в ходе беседы рассказал об основных направлениях деятельности предприятия, достижениях и производственных возможностях.

Он отметил, что завод выпускает спецтехнику для летательных аппаратов военной и гражданской авиации. Ежегодно пилотажно-навигационными комплексами, системами автоматического и дистанционного управления и другой продукцией производства АО «ЭЛАРА» оснащаются самолеты и вертолеты для Министерства обороны РФ. Партнерами предприятия являются ведущие авиационные организации России.

Генеральный директор предприятия акцентировал, что ежегодно направляются инвестиции в переоснащение оборудования, а также в разработку и освоение производства наукоемкой востребованной продукции.

«Сочетание высокотехнологичного оборудования и прогрессивных технологий с интеллектом конструкторов и опытом производственников позволяет АО «ЭЛАРА» равняться на самые высокие стандарты во всех направлениях деятельности», – подчеркнул Андрей Углов.

Приоритетными направлениями деятельности АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» сегодня также являются железнодорожная техника, промышленная, автомобильная электроника и контрактное производство электроники. В ходе беседы обсуждены вопросы дальнейшего развития предприятия.

 

Полпред Президента России Игорь Комаров и Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомились с работой Республиканской детской клинической больницы  и посетили АО «ЭЛАРА»

Также в Доме Правительства состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова и Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Обсуждались вопросы, связанные с реализацией национальных проектов на территории региона.

Глава Чувашии также проинформировал о предварительных итогах социально-экономического развития республики за I квартал 2019 года и основных параметрах бюджета. Он отметил, что в основных отраслях сложилась положительная динамика, растут доходы консолидированного бюджета Чувашской Республики.

Руководитель региона подробно остановился на инвестиционных проектах, при реализации которых создаются новые рабочие места. По его словам, на территории Чувашии в настоящее время реализуется 120 инвестиционных проектов на общую сумму 190 млрд рублей. Ведется работа с потенциальными инвесторами и резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Канаш», где завершается работа по строительству инфраструктурных проектов в рамках соглашения с Фондом развития моногородов.

Игорь Комаров обозначил важность решения задач по увеличению темпов роста промышленности и сельского хозяйства. Он подчеркнул, что только динамичное развитие экономики позволит обеспечить рост собственных доходов и, как следствие, благополучие региона.