Прямую линию для потребителей услуг провел Чувашский филиал Почты России

Вопросы, заданные жителями Алатыря и Алатырского района, коснулись отправки посылок, работы почтальонов и почтовых отделений в городе и на селе и подписной кампании. Как подписаться на газету, быстро отправить или получить посылку, а также о новых услугах, предоставляемых Почтой России, рассказали начальник Алатырского почтамта Светлана Маркина и пресс-секретарь Чувашского филиала Почты России Оксана Иванова. 
Первый звонок, раздавшийся в кабинете начальника Алатырского почтамта, был от пенсионера. «Раньше всегда ходил оплачивать квитанции за коммунальные услуги в почтовое отделение №2. Но годы идут, и ходить становится все тяжелее, — пожаловался на здоровье алатырец. – Можно ли оплатить  квитанции через почтальона?»

Светлана Валентиновна рассказала, что почтальоны теперь оснащены мобильными платежно-кассовыми терминалами. Благодаря чему можно не только заплатить за «коммуналку», но также оформить страховку, оплатить кредит или услуги связи, не выходя из дома. «Можете не беспокоиться, — заверила Светлана Валентиновна, — такой способ оплаты уже зарекомендовал себя. Оплата через мобильные терминалы ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях: прием платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек. В Алатыре у почтальонов 19 мобильных терминалов, и в прошлом месяце они приняли на терминалах более четырех тысяч платежей».

В разговоре Светлана Валентиновна отметила, что такой возможности пока лишены жители Алатырского района. Но они по-прежнему могут оплатить услуги в почтовых отделениях. А в села, где таковых нет, по графику выезжает передвижное отделение почтовой связи.

Еще один вопрос, заданный на «прямой линии», также коснулся платы за коммунальные услуги. Жительница Алатыря сравнительно недавно обнаружила в чеке при оплате на почте услуги водоснабжения новую строку.

Женщине разъяснили, Почта России осуществляет прием платежей на основании договоров, заключенных с поставщиками услуг, за что те выплачивают Почте России агентское вознаграждение, которое не всегда покрывает затраты Почты на оказание услуги по сбору платежей. Как следствие, Почта вынуждена взимать его с плательщиков. Так, например, при приеме платежей за услуги «Водоканала» с плательщика берется комиссия в размере 2,5% (но не менее 15 рублей). Светлана Валентиновна добавила, что в тех случаях, когда поставщик услуг полностью покрывает затраты на оказание услуг по сбору платежей, вознаграждение с пользователей не взимается. Согласно новому договору Почты с МУП «Водоканал» сумма сбора теперь прописывается отдельной строкой.

Школьница из села Сурский Майдан, позвонив, поинтересовалась, можно ли оформить на Почте подписку на газету «Алатырские вести» меньше, чем на полугодие. В прошлом году она выиграла подписку на три месяца первого полугодия в конкурсе. Хочет и дальше получать газету с почтальоном. Как проинформировала Оксана Куприяновна, оформить подписку можно несколькими способами. Подобная услуга доступна на сайте Почты России в разделе «Подписка Онлайн». В строке «Поиск по названию» ввести название нужного издания. Выбрать месяцы, на которые хотите оформить подписку, ввести данные подписчика и оплатить при помощи банковской карты.

Оксана Куприяновна добавила: на центральные издания необходимо успеть  подписаться до 15-16 числа месяца, предшествующего месяцу подписки, а на районные здания подписка принимается до 23 числа. Также можно подписаться в отделении или через почтальона.

Она напомнила нашей читательнице, что с 1 апреля началась подписная кампания на 2 полугодие 2019 года.

Следующим на прямую линию обратился молодой предприниматель.

Нужно отправить товар посылкой. Раньше я этим не занимался, — признался мужчина. — Подскажите, как удобнее это сделать, чтобы избежать очередей?

Отправлять посылки теперь гораздо удобнее благодаря онлайн сервисам Почты России. Теперь не нужно стоять в очереди и заполнять адресные данные в отделении, — пояснила Оксана Куприяновна. — Зарегистрируйтесь на сайте Почты России. Оформите адресный бланк. Здесь же можно, предварительно взвесив посылку, оплатить ее. Готовый бланк необходимо распечатать и приклеить к посылке. Можно не распечатывать, а просто сохранить на телефоне. А потом показать номер с экрана оператору в отделении. Отправить посылку необходимо в течение трех дней. Оператор в отделении Почты России отсканирует трек-номер, взвесит посылку, остальное происходит автоматически. Такую предзаполненную или предоплаченную посылку оператор примет без очереди.

Также позвонившему рассказали, что и процесс получения посылки стал  гораздо проще. Посылки или заказные письма можно получать без паспорта и без извещения – с помощью электронной подписи. Получить ее можно либо на Портале Госуслуг либо заполнив анкету в почтовом отделении. После этого для получения посылки адресату будет достаточно сообщить оператору ее трек-номер или свое имя и номер телефона. На телефон придет код, назвав который, можно получить посылку.

Начальник Алатырского почтамта добавила, пользуется спросом и экспресс-доставка отправлений курьером. EMS-доставка более быстрая. Курьер может забрать и доставить посылку или письмо по указанным клиентом адресам в руки получателю. Отследить посылку или рассчитать ее примерную стоимость также можно на сайте Почты России.

Как отметили представители Почты России, за последнее время учреждение шагнуло далеко вперед: это и безналичный рассчет, и оказание услуг в режиме онлайн. Многое сделано для ликвидации очередей и удобства получения услуг гражданами разного возраста. В отделениях почтовой связи открыты клиентские окна «Почта Банка», в центральном отделении в Алатыре есть банковский терминал самообслуживания.  

Конечно, почтальоны, несмотря на внедрение современных технологий, как и прежде, остаются незаменимыми людьми. Их на территории, обслуживаемой Алатырским почтамтом, работает 116 человек.

Светлана Маркина и Оксана Иванова отметили, что всегда открыты к решению проблем. Для незамедлительного решения возникших вопросов можно позвонить на телефон начальника Алатырского почтамта: (83531)2-07-90. С возникшими вопросами и предложениями также можно обратиться и к пресс-секретарю Чувашского филиала Почты России по номеру 8(927)6677206.