Апрельская индексация и президентские инициативы

Управляющий Пенсионным фондом России по Чувашской Республике Роза Кондратьева провела пресс-конференцию для республиканских и районных средств массовой информации. Главными ее темами стали повышение социальных пенсий с 1 апреля 2019 года и реализация президентских инициатив по индексации пенсии сверх прожиточного минимума. Участие в пресс-конференции в режиме видеосвязи приняли начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ в г. Алатырь ЧР Мария Орлова, ее заместитель Ирина Лебедева и представители газеты «Алатырские вести».

Роза Алексеевна напомнила о том, что социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Прожиточный минимум пенсионера по России за 2017 год составил 8315 рублей, за 2018 год — 8483 рубля. То есть индекс роста прожиточного минимума за 2018 год — 1,02.

Индексация пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных, произведена как работающим, так и неработающим пенсионерам.

Средний размер социальных пенсий в Чувашии увеличился на 155 рублей и составил 8155 рублей. В республике проиндексированы более 26 тыс. пенсий по государственному пенсионному обеспечению, из них порядка 25 тысяч — социальные. Ежемесячные расходы на выплату пенсий в Чувашии в связи с апрельской индексацией увеличились почти на 4,5 млн рублей.

Также с 1 апреля 2019 года на 2% увеличены выплаты, размеры которых определяются исходя из размера социальной пенсии.

Роза Алексеевна также рассказала, что по инициативе Президента Российской Федерации внесены изменения в порядок индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума. Теперь в подсчет суммы материального обеспечения пенсионера пенсия и ежемесячная денежная выплата будут учитываться без индексации текущего года. Закон предусматривает установление социальной доплаты к пенсии в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума, и выплату сумм текущей индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты сверх величины прожиточного минимума пенсионера. Перерасчет будет произведен за период с 1 января 2019 года автоматически. Пенсионный фонд планирует перечислить причитающиеся доплаты пенсионерам досрочно — в мае, по закону установлен срок до 1 июля.

 Напомним, в текущем году проиндексированы с 1 января 2019 года страховые пенсии на 7,05 %, с 1 февраля 2019 — ЕДВ на 4,3 % и с 1 апреля — социальные пенсии на 2%.

Также согласно Указа Президента с 1 июля 2019 года почти в два раза увеличится размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы. Он составит 10000 рублей.

Кроме того, было озвучено, что с 4 марта для назначения социальной пенсии граждане,  у которых нет зарегистрированного места жительства, могут подтвердить постоянное проживание в России личным заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда. Раньше оно подтверждалось отметкой о регистрации в паспорте, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Однако заявление необходимо ежегодно обновлять.

В ходе пресс-конференции представители средств массовой информации получили разъяснения на возникшие вопросы, они коснулись как озвученных тем, так и надбавки за сельский стаж.

Е. Фирсова.