Военная история, собранная по крупицам

В Историческом отделе Алатырского краеведческого музея открылась выставка «От войны до войны… 1812-1918», на которой демонстрируются элементы военного обмундирования и оружия  целого столетия.  Возможность лицезреть уникальные экспонаты появилась у алатырцев благодаря плодотворному сотрудничеству музея с военно-патриотическим клубом «Ушаковцы».

На открытии выставки собралась разновозрастная аудитория — представители образовательных учреждений (кадетского класса средней Военная история, собранная по крупицам 1общеобразовательной школы № 3, Алатырского филиала ЧГУ, филиала СамГУПС в г. Алатыре), ВПК «Ушаковцы», общественности. Зарядили собравшихся патриотизмом и гордостью за русское воинство ученики гимназии №6 Иван и Петр Лукишины, прочитавшие отрывок из стихотворения Роберта Рождественского «Летопись» о доблести и самоотверженном духе нашего народа.

 

Как рассказала директор музея Татьяна Борисова, поприветствовавшая неравнодушных к истории Отечества посетителей, в преддверии празднования 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне организаторы решили напомнить и о других славных успехах и достижениях русской армии, и войнах, пусть и не самых удачных для нашей страны.  

О важности патриотического воспитания и большой роли в нем музея, общественных организаций, в частности, военно-патриотического клуба «Ушаковцы», говорили депутат городского Собрания Анатолий Карпов, заместитель директора по воспитательной работе Алатырского филиала ЧГУ Светлана Лукишина, руководитель ВПК «Ушаковцы» Дмитрий Макаров.

Дмитрий Владимирович отметил, что большую работу по созданию экспозиции совместно с музейными работниками проделал заместитель руководителя военно-патриотического клуба Дмитрий Бортников. Именно его частная коллекция легла в основу выставки. Несколько лет назад Дмитрий Александрович приехал в Алатырь из Читы. На протяжении большей части своей жизни он занимается коллекционированием военной формы и оружия разных эпох.

Интересными фактами поделился и краевед Михаил Скрипин, отметив, что Алатырь имеет большое военное наследие. Основанный как город-крепость во время походов Иван Грозного, Алатырь стал Родиной многих заметных в истории страны личностей, в том числе и  отличившихся на полях сражений. Широко известны имена  полковника Александра Крылова (деда знаменитого академика-кораблестроителя А.Н.Крылова), генерала Петра Кикина- героя Отечественной войны 1812 года. В Алатыре для борьбы с наполеоновскими войсками был сформирован пехотный полк Симбирского ополчения, участвовавший в заграничных походах русской армии.

В годы гражданской войны в Алатыре была образована Алатырская группа войск и базировались авиационные силы.

Алатырь и Алатырский район – Родина 14 Героев Советского Союза. В нашем городе в годы Великой Отечественной действовал Алатырский аэроклуб, выпускавший летчиков. На базе запасного авиационного полка формировались многочисленные летные подразделения.

Дмитрий Бортников провел для посетителей музея первую ознакомительную экскурсию по выставочному залу и рассказал об истории экспонатов. Как отметил коллекционер, работа по сбору материала достаточно кропотливая, порой в поисках одной только недостающей пуговицы уходит несколько лет.

Военная история, собранная по крупицам 2Военная история, собранная по крупицам 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В музее выставлены огнестрельное и холодное оружие, форма, образцы наград и знаков отличия, атрибутика военно-полевой жизни солдат и офицеров.  В витринах представлены шашки, штыки, патроны, ружья, винтовки, гранаты. Демонстрируются артефакты Отечественной войны 1812 года,  времен русско-турецкой, русско-японской и Первой Мировой войн.

Увлекательная выставка продолжает свою работу, организаторы приглашают ознакомиться с ней жителей и гостей города.