Лучшие традиции бального танца — в выступлениях ансамбля «Диалог»

Согласитесь, бальный танец прекрасен. Наряду с французским и зарубежной литературой когда-то он был обязательным атрибутом светской жизни. Сегодня бальные танцы превратились в настоящее искусство. Новые направления, сложная техника исполнения, большая совместная работа партнеров, игра с ритмом. Но спустя века неизменными остаются элегантность в манерах, движениях и идеальная осанка танцоров. Выступления пар завораживают, а между партнерами на сценической площадке бушует энергия двух стихий. Искусство бального танца на протяжении десятилетий хранит народный ансамбль бального танца «Диалог» Алатырского Дворца культуры. Этому единственному в своем направлении городскому коллективу в 2019 году исполняется 45 лет.

Основательницей ансамбля стала Мария Сергеевна Максимова. Начиналось все в далекие 70-е. Мария Сергеевна, окончив Мордовское культпросветучилище, приехала по направлению в Алатырь. Город в то время набирал свою силу – открывались заводы, на новые рабочие места стекалась молодежь. 

Именно работающая молодежь и составила первый коллектив участников ансамбля бального танца, открытого в 1974 году при Доме культуры, который располагался в те годы в здании напротив администрации. У каждого своя профессия: рабочий, учитель, врач… Ансамбль объединил их совместный досуг. «Диалог» – такое меткое название позже выбрали для него руководитель и танцоры. «Диалог» – разговор партнеров, отношения зрителей и выступающего ансамбля. 

ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ БАЛЬНОГО ТАНЦА – В ВЫСТУПЛЕНИЯХ АНСАМБЛЯ «ДИАЛОГ» 
Ансамбль бального танца «Диалог» с руководителем Марией Максимовой, 1981 год.

С самого своего основания коллектив зажил одной большой дружной семьей. В период дефицита, когда достать что-либо было не так-то просто, «колдовали» над образами для выступлений. Мария Сергеевна кроила, девушки шили. В ход шло все, что удавалось достать во время поездок в другие города. Особенно выручали чулки «рижская сеточка». Платья украшали пайетками, аппликациями, и на первый взгляд простые отрезы ткани затем превращались в уникальные концертные костюмы. «Бальники» не просто блистали на сцене. В Алатыре они стали настоящими законодателями моды. Первыми вышли на сцену в непривычных для женщин того времени комбинезонах и танцевали современные постановки. Были примером и на танцевальных вечерах, которые проводились в Доме культуры. 

Ансамбль участвовал в фестивалях и конкурсах разного уровня. Первым наиболее громким успехом стало третье место танцевального дуэта «Диалога» на Всесоюзном конкурсе бальных танцев. 

С переездом культурного городского центра на улицу Московскую в связи со строительством нового современного здания Дворца культуры, произошли изменения и в ансамбле. Для постоянного пополнения коллектива новыми парами и раскрытия ярких талантов были открыты классы бальных танцев для детей и подростков. В 1985 году «Диалогу» присвоили звание «народного» коллектива. Мария Сергеевна руководила ансамблем два десятка лет. После нее, до 2000 года, его возглавляла бывшая участница «Диалога» – хореограф Марина Киреева. 

Выходцы из ансамбля продолжают профессиональную карьеру в качестве педагогов и участников творческих коллективов в разных уголках страны. В их числе Татьяна Вельдяева (г. Москва), Ирина Шипачева (г. Тверь). Воспитанники Марии Сергеевны, основавшей и руководившей не только народным ансамблем бального танца, но и ансамблем, работают и в родном ДК в Алатыре. Наталья Курчатова – руководитель детского хореографического ансамбля «Улыбка», Елизавета Сидельникова – театра танца «История», Ольга Никифорова – детской студии современной хореографии «Кнопки». 

Когда-то в составе «Диалога» выступали и сегодняшние руководители народного ансамбля бального танца Ирина Смолькина и Валерий Кандрашин. Сегодня хореографы продолжают славные традиции, заложенные Марией Максимовой. 

Многократно ансамбль выступал на всероссийских конкурсах и фестивалях в городах Владимир, Волгоград, Новороссийск. В 2002 году танцевальный дуэт Дмитрия Сидельникова и Елизаветы Белозеровой (ныне Сидельникова) становился дипломантом Всероссийского конкурса «Бал XXI века» в Волгограде, а в 2005 году завоевал диплом I степени на Всероссийском фестивале бального танца «Бал Победы» в Новороссийске. 

Сегодня в составе ансамбля бального танца около 70 человек разного возраста в четырех возрастных группах: начинающие, младшие, юниоры и старшая группа. С раннего возраста в детях здесь воспитывают любовь к прекрасному, к искусству хореографии. Начиная с азов, они осваивают разные программы, совершенствуют технику исполнения. «Диалог» удивляет номерами и их замыслом, костюмами, неподдельными эмоциями, которые вспыхивают на сцене между партнерами. 

С течением времени в коллективе возникли новые традиции. Одной из последних стал конкурс бальных танцев «Новогодние огни», который на протяжении вот уже шести лет в праздничной новогодней и рождественской атмосфере проводится в Алатыре на старый Новый год среди пар коллектива. Ансамбль продолжает участвовать и занимать призовые места на республиканских состязаниях, без выступления «Диалога» не обходится практически ни один городской праздничный концерт, и на каждом коллектив неизменно встречают громкими аплодисментами! 

ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ БАЛЬНОГО ТАНЦА – В ВЫСТУПЛЕНИЯХ АНСАМБЛЯ «ДИАЛОГ»  1
На Дне работника культуры в Алатыре с министром культуры Чувашии Константином Яковлевым, 2017 год