Депутат Госдумы РФ Николай Малов посетил Алатырский район

Депутат Госдумы от Чувашии, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов в рамках региональной недели посетил поселок Первомайский в Алатырском районе. История его образования тесно связана с находившейся здесь в 30-50-ые годы прошлого века исправительно-трудовой колонии. В советские годы она была одной из самых засекреченных и специализировалась на лесозаготовках.

На окраине поселка Первомайский, который ещё называют Чувашским Бутово, захоронены тысячи замученных узников лагеря. Точную цифру погибших сегодня не знает никто. Cреди тех, кто лежит в безвестных могилах, сотни пострадавших за веру. Установлено, что среди жертв репрессий около 80 священников, причем четверо из них – Игнатий Лебедев, Михаил Самсонов, Димитрий Воскресенский и Тамара Сатси – причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских.

Н.В. Малов совместно с главой администрации Алатырского района Н.И. Шпилевой, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики, председателем профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатырь Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Н.Н. Ефремовым, епископом Алатырским и Порецким Феодором и настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы города Алатырь отцом Владимиром Тепловым почтили память погибших в лагере и возложили цветы к поклонному кресту, установленному на месте массового захоронения в 2009 году, затем они посетили строящийся деревянный храм в поселке Первомайский.Депутат Госдумы РФ  Николай Малов посетил Алатырский район 1                     Депутат Госдумы РФ  Николай Малов посетил Алатырский район 2

 

В настоящее время обсуждается проект создания мемориального комплекса в память о тысячах погибших в Первомайской колонии. Каждый год на Божественную литургию здесь собираются священники, родственники репрессированных и сотни верующих не только из Чувашии, но и соседних регионов. Здесь похоронены люди разных национальностей – русские, татары, чуваши, мордва, немцы, поляки, чехи, венгры. Наша общая задача сохранить память о тех страшных событиях, прежде всего, чтобы они больше никогда не повторились.