В Алатыре подвели итоги развития за 2018 год и определили планы на ближайшую перспективу

Ежегодное большое совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития города и планам на год текущий, традиционно состоялось в большом зале городской администрации. Помимо представителей городской администрации, депутатского корпуса, организаций и предприятий, общественности в подведении итогов 2018 года приняли участие представители органов власти Чувашской Республики. Почетными гостями мероприятия стали Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов. 

Совещание открыла церемония награждения. Почетного звания «Заслуженный врач Чувашской Республики» за заслуги и многолетнюю работу удостоился заведующий отделением анестезиологии-реанимации – врач анестезиолог-реаниматолог ЦРБ Алатырского района Виктор Никитин. Благодарностями и часами от Главы Чувашской Республики  за многолетнюю работу в сфере образования  награждены директор СОШ № 2 Юлия Друзина и учитель СОШ № 3 Иван Кичайкин. Также были вручены свидетельства о назначении специальной  стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность обучающимся школ, средне-специальных и высших учебных заведений города, работающей молодежи.

Непосредственно главным поводом для встречи стал доклад о развитии города, с которым выступил глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. «Итоги социально-экономического развития Алатыря за прошедший год являются общим результатом работы всех жителей города, трудовых коллективов предприятий, организаций, малого и среднего бизнеса, депутатского корпуса, администрации города,» — отметил глава администрации.  

Согласно сказанному, основные показатели экономики города имеют положительную динамику по сравнению с предыдущим 2017 годом. Выросли оборот организаций по всем видам экономической деятельности, объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, оборот розничной торговли. По росту на 12,8% среднемесячной заработной платы за январь-ноябрь 2018 года (она составила 24 тысячи 95 рублей)  Алатырь стал первым среди городов республики.

Локомотивом промышленности города вновь стал завод «Электроприбор». По результатам полугодия и девяти месяцев прошлого года он стал победителем по итогам экономического соревнования среди организаций обрабатывающей промышленности Чувашской Республики.

В экономику города вложено 322 миллиона рублей. Это средства предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства и бюджетные инвестиции. Сумма налоговых платежей, перечисленных предприятиями и организациями города в бюджеты всех уровней, составила более 1,3 млрд рублей.

За 2018 год в бюджет города Алатыря поступило доходов в сумме 515 миллионов 700 тысяч рублей. Более 65% бюджетных средств направлено на функционирование и развитие сферы образования.

Были озвучены реализованные в прошлом году проекты благоустройства: устройство детской площадки дома № 129 по ул. Московская на сумму около 350 тысяч рублей в рамках реализации программ по инициативному бюджетированию. В этом году, рассказал глава администрации, запланировано представить для участия на конкурсной основе  четыре проекта.

Четыре общественных пространства  преобразились в 2018 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Это сквер памяти Воинов-Интернационалистов по ул. Димитрова, сквер в Соловьевом овраге по ул. Гагарина (1 этап),  мини-сквер возле центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Войно-Ясенецкого, велись работы по выполнению второго этапа арт-пространство «Музейный сад», которые продолжатся в этом году. В 2019 году по этой же программе в городе планируют построить хоккейную коробку на стадионе «Спутник» и завершить благоустройство сквера в Соловьевом овраге.

Не осталась незатронутой и тема дорожного строительства и ремонта. В прошлом году на эти цели было затрачено 35,9 миллионов рублей.

Самые громкие аплодисменты, пожалуй, сорвала следующая новость. Общая протяженность дорог, которые запланированы к ремонту и строительству в Алатыре в этом году, — более 6 километров! Планируется направить рекордную для Алатыря сумму — порядка 133 млн рублей. В этом году предстоит выполнить ремонт участков дорог по ул. Сурский тракт (2 этап), Юбилейная, Грибоедова, Московская, а также завершить строительство ул. Кленовая, Солнечный проезд и начать реконструкцию ул. Южная («бетонка»).  Основная задача здесь: своевременно провести торги и завершить работы в благоприятный для их проведения период.

В 2018 году в Алатыре также отремонтированы четыре дворовые территории МКД. В 2019 году запланировано отремонтировать восемь.  

Важным для города, как и для всей республики, шагом в 2018 году стал переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.  

Значимым прошедший год стал для коллектива педагогов, учащихся и родителей школы № 2. В школе в 2018 году проведен второй этап капитального ремонта.  В этом году капитального ремонт запланирован в школе № 11.

В городском Дворце культуры проведен частичный ремонт крыши, системы дымоудаления, лекционного зала в рамках Всероссийского проекта «Культура малой Родины».

В текущем и следующем году масштабным для Алатыря проектом станет реставрация объекта культурного наследия — здания музея по ул. Комсомола на сумму 16 миллионов рублей.

Говорили и о социальной поддержке горожан разных категорий. На эти цели в прошлом году было направлено 158, 6 млн рублей.

Затронул Юрий Боголюбов в своем докладе и сферу здравоохранения. Главной проблемой для ЦРБ Алатырского района, которая оказывает медицинскую помощь населению города, является нехватка кадров. Но работа в этом направлении ведется. В 2017 году сюда приехали работать шесть молодых специалистов. Еще трое — в 2018 году. В текущем году планируют, завершив обучение, начать трудовую деятельность в ЦРБ два терапевта, анестезиолог и кардиолог. В 2020 году — педиатр и три терапевта.  

Глава администрации коснулся и многих других моментов. Завершая доклад, Юрий Николаевич обозначил задачи, стоящие перед администрацией города. Все они коснулись повышения доходности городского бюджета, создания в городе комфортных условий для жизни и работы населения всех возрастов.

Выступающие далее высказали свои рекомендации по дальнейшему развитию города. Депутат Госсовета Чувашии Николай Ефремов отметил, что основными налогоплательщиками города являются крупные промышленные предприятия. Он констатировал: необходимо искать дополнительные налоговые и неналоговые источники доходов, которые обеспечат необходимое софинансирование различных проектов и программ на территории города.

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова во избежание трудностей с реализацией различных проектов рекомендовала не затягивать с проведением конкурентных процедур, грамотно распределять нагрузку по этапам для недопущения неэффективного расходования средств. Она также отметила слабую активность города по реализации проектов, основанных на местных инициативах.

Тему благоустройства продолжил глава города – Председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. Николай Иванович поддержал: сегодня в стране, республике, реализуются важные программы, которые дают возможность преобразить населенные пункты, создать условия для нового качественного уровня жизни.

Свой взгляд на развитие города представил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев. Помимо имеющихся позитивных моментов он отметил прежде всего те места, над которыми необходимо усиленно работать. В частности, озвучил низкие объемы введенного в оборот жилья. Снизился и оборот общественного питания. Недостаточно хорошо по сравнению с другими муниципалитетами ведется работа по снижению неформальной занятости. Одним из самых болезненных остается вопрос задолженности за природный газ, что сильно затрудняет работу администрации города.

Он также отметил, что республика знает о том, что значительной части дорог в Алатыре, как и в ряде других городов, необходим ремонт. И в этом году финансирование будет значительно увеличено. Также Юрий Егорович озвучил проблемы, с которыми наиболее часто обращаются алатырцы в республиканские органы власти: это вопросы сферы ЖКХ, здравоохранения, часть из них касается улучшения жилищных условий.

Традиционно задать свои вопросы смог любой желающий. Наиболее активными были народные избранники-депутаты. Заданные вопросы коснулись ремонта стадиона «Труд», организации досуга молодежи. Кроме того, был поднят вопрос о плохой очистке улиц от снега, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям и затрудняет передвижение по городу как машин, так и пешеходов. Говорили и о работе на территории города общественного транспорта и других вопросах, волнующих жителей города.

Еще в начале совещания Юрий Егорович выразил мнение, что результатами подобных встреч непременно должны быть конкретные результаты. Так, по итогам совещания было сказано, что дальнейшее рассмотрение на уровне республики получат вопросы, связанные с реконструкцией стадиона «Труд» и зимним содержанием дорог.

Но самый главный, основной вклад в развитие города и создание комфортных условий для проживания, должны внести сами алатырцы. Горожан призвали работать более эффективно, направить все свои силы на созидание: «Только приложив максимум усилий, вы сможете сделать жизнь в городе лучше!».