РИФ-2019: итоги первого дня работы делегации Чувашской Республики

Чувашская Республика развивает сотрудничество с Кабардино-Балкарией

14 февраля на полях Российского инвестиционного форума – 2019 в Сочи Глава Чувашии Михаил Игнатьев и временно исполняющий обязанности Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписали План мероприятий по реализации ранее принятого Соглашения между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Кабинетом Министров Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2019-2024 годы.

В рамках документа планируется оказание содействия региональным компаниям в организации взаимных поставок продукции; проведение деловых встреч и выставок, направленных на ознакомление с экономическим, промышленным и агропромышленным потенциалом двух республик, обмен опытом в области сельского хозяйства; взаимодействие в жилищно-коммунальной сфере; обмен опытом по вопросам совершенствования организации медицинской помощи населению; проведение мероприятий, направленных на увеличение взаимного турпотока; обмен театральными и творческими коллективами и многое другое.

Реализация мероприятий Соглашения должна способствовать дальнейшему укреплению межрегиональных связей, созданию благоприятных условий для всестороннего развития социально-экономических отношений, увеличить товарооборот между двумя республиками.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что Президент России Владимир Владимирович Путин ставит задачи по расширению межрегионального сотрудничества. Заключаемые между субъектами Российской Федерации соглашения открывают дополнительные возможности для развития деловых, экономических, культурных связей, а также помогают эффективно реализовывать совместные проекты в различных сферах.

 

ПАО «Химпром» в Чувашии инвестирует в проект по производству пероксида водорода более 5,6 млрд рублей

Заключено Соглашение о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и публичным акционерным обществом «Химпром». Документ подписали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ПАО «Химпром» Ярослав Кузнецов.

Целью Соглашения является установление взаимодействия в создании нового производства пероксида водорода по антрахинонной технологии мощностью 50 000 тонн/год на производственной площадке ПАО «Химпром» в г. Новочебоксарск.

В целях реализации достигнутых договорённостей Правительство Чувашии окажет содействие ПАО «Химпром» в получении мер государственной поддержки и мер поддержки государственных институтов развития Российской Федерации и Чувашской Республики, позволяющих повысить эффективность проекта. Также предполагается рассмотрение возможности предоставления стимулирующих налоговых льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Чувашской Республики о налогах.

В свою очередь Химпром обеспечит в 2019 году начало реализации проекта за счет собственных средств и иных источников. По словам Ярослава Кузнецова, общий объем инвестиций, по предварительной оценке, составит более 5,6 млрд рублей.

ПАО «Химпром», расположенное на территории Чувашской Республики, – одно из крупнейших предприятий отечественной химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Продукция предприятия пользуется спросом как на внутреннем, так и международном рынках.

В настоящее время ведется мощнейшая модернизация основных фондов предприятия. В прошлом году запущено новое, единственное в России производство гипохлорита кальция.

Глава ЧувашииМихаил Игнатьев отметил, что новое производство будет иметь стратегическое значение для всей страны и, без сомнения, внесет весомый вклад в экономическое развитие республики.

«Правительство Чувашии создает все необходимые условия для деятельности инвесторов. Мы всегда рады деятельным предпринимателям и готовы оказать любую посильную помощь предприятиям, которые развиваются, модернизируют производство, повышают производительность труда, производят инновационную продукцию. Для нас реализация Соглашения с ПАО «Химпром» – это новые рабочие места и дополнительная налогооблагаемая база для консолидированного бюджета. Немаловажно, что продукт рассчитан на экспорт», – подчеркнул Глава республики.

 

В Чувашии будет создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Образовательным Фондом «Талант и успех».

Документ подписали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и руководитель фонда Елена Шмелева. В рамках Соглашения стороны займутся совершенствованием системной работы по выявлению одаренных детей и развитию партнерской сети для реализации программ сопровождения одаренных детей, по организации и проведению особо значимых мероприятий в области науки, спорта, культуры.

Подписанием Соглашения о сотрудничестве между Правительством Чувашии и Образовательным Фондом «Талант и успех» дан старт процессу создания в республике Регионального центра по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели Центра «Сириус».

Одна из основных задач Центра – создание научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников. Немаловажным направлением деятельности Центра станет повышение уровня профессионального мастерства педагогов, подготовка их к продуктивной работе с одаренными детьми. В число участников программ смогут попасть победители и призеры олимпиад, научно-исследовательских конференций и интеллектуальных конкурсов, творческих и спортивных мероприятий, которые также будут включены в региональный банк данных одаренных детей.

Фонд «Таланты и успех» будет осуществлять методическую и консультационную поддержку Чувашской Республике при создании и функционировании Регионального центра, в том числе будет открыт доступ к информационной образовательной среде Центра «Сириус» и ее ресурсам, организовано дополнительное профессиональное образование управленческих и педагогических кадров.

Елена Шмелева от лица фонда «Таланты и успех» выразила готовность помочь республике в реализации приоритетных национальных и региональных проектов.

Михаил Игнатьев отметил, что в Чувашии уделяется самое пристальное внимание выявлению и поддержке одаренных детей. Еще в 2012 году в Чебоксарах прошло заседание Государственного Совета России, посвященное этой теме, в республике создан один из лучших в стране региональный Центр профессиональных компетенций.

В 2018 году Чувашская Республика стала победителем конкурсного отбора на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета бюджетам российских регионов в рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Благодаря инвестициям в 2019 году будут созданы: детский технопарк «Кванториум» в г. Новочебоксарск, «IT-куб» в г. Канаш, Республиканский модельный центр дополнительного образования детей, Республиканский центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи, Центр развития современных компетенций детей на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

«Вопросы развития одаренных детей напрямую связаны с новыми реалиями и теми требованиями, которые ставит перед нами быстро меняющийся мир. Чувашия уже давно взяла курс на инвестиции в человеческий капитал, поэтому интеллектуальный и творческий потенциал талантливых детей рассматривается нами в качестве основного капитала общества. В этой связи создание полноценной системы поиска, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи становится одним из важных направлений государственной политики в нашей республике», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

 

Михаил Игнатьев презентовал на инвестиционном форуме в Сочи «Паспорт активного долголетия»

В рамках Российского инвестиционного форума Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в панельной сессии «Продолжительность здоровой жизни – основа развития общества».

Ключевой темой обсуждения стали пути достижения важнейшей стратегической цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным – повышения к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет), а также повышения качества жизни старшего поколения.

В дискуссии участвовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, губернатор Вологодской области; председатель Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников, руководитель европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения Всемирной организации здравоохранения Жоао Бреда, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, основатель проекта «Баба-Деда» Анастасия Лазибная.

Модератором дискуссии выступила главный редактор телеканала «Доктор», телеведущая телеканала «Россия 24» Эвелина Закамская.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поделился региональным опытом по продлению активного долголетия населения. В республике разработан стратегический план по укреплению здоровья жителей возрастной группы 60 лет и старше – «Паспорт активного долголетия». Он содержит рекомендации по питанию, режиму дня, физической и умственной нагрузке, дневник самоконтроля с акцентом на прием необходимых лекарственных средств, а также информацию о первых признаках жизнеугрожающих состояний, которые требуют врачебного вмешательства.

Как отметил Михаил Игнатьев, в Чувашии уделяется внимание здоровью жителей всех возрастных групп. Так, ранее в регионе были успешно реализованы проекты по профилю здоровья семьи, женщин, мужчин и детей. По данным Росстата, в 2017 году в республике ожидаемая продолжительность жизни населения достигла исторического максимума, составив 72,73 года. Количество долгожителей старше 100 лет в республике выросло до 100 человек.

Глава затронул характерную для всей России проблему – разницу между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. В Чувашии данный разрыв составляет 12 лет (мужчины – 66,99 года, женщины – 78,44 года).

«Ежегодно в республике мы теряем практически 2,5 тысячи мужчин трудоспособного возраста, которые могли бы развивать реальный сектор экономики», – заметил Михаил Игнатьев.

Он рассказал, что с учетом обозначенной проблемы в дополнение к федеральным приоритетным проектам в Чувашии инициирован и утвержден региональный проект «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике». На его реализацию в бюджете республики в 2018 году выделено 46 млн рублей.

Михаил Игнатьев также проинформировал о большой работе в плане обеспечения жителей республики качественной медицинской помощью в шаговой доступности. С 2013 года в Чувашии построено 179 современных фельдшерско-акушерских пунктов, что позволило обновить каждый третий ФАП. Благодаря укреплению первичного звена в республике произошел перелом в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Завершая свое выступление, Михаил Игнатьев коснулся темы борьбы с курением и алкоголизмом в республике. За последние семь лет количество курящих людей в регионе снизилось на 7,3%.

«Люди понимают, что стало модным вести здоровый образ жизни. Вот это самое главное», – резюмировал Михаил Игнатьев.

 

Михаил Игнатьев: «Нужно разбудить в молодых людях дух предпринимательства»

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел встречу с президентом Фонда «Институт ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд) Екатериной Рыбаковой.

Стороны обсудили направления сотрудничества в сфере реализации социальных проектов, привлечения частных инвестиций в отрасль образования и другие социальные сферы, повышения публичного интереса к предпринимательству и филантропии.

По итогам встречи подписано Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Фондом «Институт ускорения экономического развития».

Документом предусматривается взаимодействие по вопросам развития, поддержки и продвижения просветительских программ и проектов, направленных на развитие предпринимательской инициативы граждан; содействие созданию условий для занятия предпринимательством; привлечение общественного внимания и приобщение к предпринимательству и филантропии. Для достижения поставленных целей в Чувашской Республике при поддержке «Рыбаков Фонда» планируется реализация комплекса мероприятий.

Михаил Игнатьев отметил, что Чувашия уже имеет положительный опыт сотрудничества с общественной организацией «Рыбаков Фонд», поддерживает ее некоммерческие инициативы, взаимодействует по ряду направлений.

«У нас есть общие цели – зажечь молодых людей идеей организации своего дела, разбудить в них дух предпринимательства. Все мы прекрасно понимаем, как велико значение малого и среднего бизнеса в современных условиях. Ведь именно предпринимательское сообщество призвано продвигать вперед экономику России, экономику Чувашии», – подчеркнул Глава республики.

В свою очередь Екатерина Рыбакова засвидетельствовала эффективность связей Рыбаков фонда с Чувашской Республикой, которая реализует пилотные проекты по многим направлениям.

«Многие инициативы фонда представлены в регионе, в том числе сообществами PRO Женщин и проектами Ментори. Школы региона – одни из самых активных участников федерального конкурса ТОП-школа и их число выросло вдвое с 2017 года по 2018 год. Соглашение о сотрудничестве, которое мы сегодня подписали, становится важным шагом по укреплению взаимодействия по преобразованию социально-образовательной среды на качественно новом уровне. У нас впереди много работы и уверена, что вместе у нас всё получится», – сказала президент Фонда «Институт ускорения экономического развития».

 

Глава Чувашии принял участие в работе сессии «Лучшие практики социально-экономического развития. Комплексные решения для регионов и городов»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе сессии «Лучшие практики социально-экономического развития. Комплексные решения для регионов и городов», состоявшейся в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Обсуждались вопросы, связанные с достижением целевых показателей социально-экономического развития, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В дискуссии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, главы регионов, специалисты-эксперты.

Были рассмотрены эффективные решения регионов, позитивно влияющие на социально-экономическую ситуацию – в частности, развитие ЖКХ, сельского хозяйства, туризма, городского развития, социального предпринимательства. Отмечено, что иногда такие решения не подразумевают бюджетных вложений, при этом их внедрение приносит значимый эффект.

 

Кабинет Министров Чувашской Республики и Ассоциация развития кластеров и технопарков России договорились о сотрудничестве

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России.

Подписи под документом поставили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Соглашение направлено на повышение конкурентоспособности и развитие научно-технического и инновационного потенциала республики, содействие социально-экономическому развитию и повышение инвестиционной привлекательности Чувашской Республики, развитие и укрепление межрегиональных и международных связей.

В рамках Соглашения о сотрудничестве будет продолжена работа по развитию кластеров, промышленных технопарков и созданию благоприятных условий для работы предприятий на территории Чувашской Республики.

«Подписание Соглашений – это отдельная обширная часть деловой программы, где мы с губернаторами обсуждаем модели повышения инвестиционной привлекательности конкретных субъектов, рассказываем о достаточно эффективных практиках по увеличению объемов промышленного производства, сложившихся в передовых регионах, предлагаем нашу методологию касаемо создания кластеров и выявления инвестиционных ниш с целью привлечения инвестиций», – уточнил Андрей Шпиленко.

В ходе встречи обсуждены существующие механизмы поддержки бизнеса. Планируется, что при участии Ассоциации будет оказываться содействие субъектам инвестиционной деятельности в реализации инвестиционных проектов на территории Чувашской Республики.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что республика накопила богатый опыт создания промышленных кластеров и индустриальных парков. Еще в 2012 году в Чувашской Республике передовые предприятия объединились в Инновационный территориальный электротехнический кластер, который вошел в реестр Минпромторга России и стал единственным кластером в электротехнической отрасли, созданным в Приволжском федеральном округе. В настоящее время в него входят свыше 40 электротехнических предприятий республики, производящих более 100 тысяч наименований изделий.

Глава республики выразил надежду, что партнерство с Ассоциацией позволит сформировать необходимые условия для выхода на новые рынки сбыта чувашских производителей с их высококачественной продукцией.

 

«Мы перенимаем здесь лучшие практики для развития реального сектора экономики», – Глава Чувашии

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провёл ряд деловых переговоров и встреч с руководителями федеральных министерств и ведомств, а также представителями крупных бизнес-структур.

С председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом обсужден ход реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов в республике – строительства тепличного комплекса «Новочебоксарский». В этом году ожидается запуск первой очереди проекта. Кроме того, с предпринимателем обговорены детали нового проекта ПАО «Химпром» по производству пероксида водорода по антрахинонной технологии мощностью 50 000 тонн в год. В реализацию проекта планируется инвестировать более 5,6 млрд рублей, будет создано 200 высокопроизводительных, высокооплачиваемых рабочих мест.

Глава Чувашии обсудил с Министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым детали проведения в Чебоксарах юбилейного 100-го Чемпионата России по легкой атлетике летом этого года. Руководитель федерального ведомства выразил уверенность, что соревнования пройдут на высоком уровне.

Михаил Игнатьев также встретился с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым и поблагодарил его за поддержку региональных инициатив.

Кроме того, на полях форума были подписаны значимые для республики соглашения.

«Форум проводится традиционно. Он востребован регионами и собирает всю элиту России. Кроме подписания соглашений здесь можно обговорить вопросы, касающиеся развития регионов. Перенимая здесь лучшие практики и используя свой внутренний потенциал, мы будем заниматься развитием реального сектора экономики и улучшением социального самочувствия населения», – отметил Михаил Игнатьев.

Он подчеркнул, что в рамках форума обсуждаются практические вопросы реализации национальных проектов, в том числе развития промышленности, энергетики, потребительского рынка и финансово-кредитной сферы. Все это позволяет главам регионов прогнозировать ситуацию при работе над региональными бюджетами.