На экскурсии в редакции — учащиеся школы № 9 города Алатыря

В редакции сегодня многолюдно. Все потому, что в работу редакции газеты «Алатырские вести» погрузились учащиеся школы № 9.

Коллектив АУ «Редакция газеты «Алатырские вести» Мининформполитики Чувашии вновь присоединился к проведению месячника профессиональной ориентации «Мое профессиональное будущее».  Ученикам 10 класса МБОУ «СОШ № 9», которые пришли на экскурсию вместе с педагогом-психологом С.А. Ильичевой и библиотекарем  Ю.И. Борискиной, рассказали о всем цикле создания газетного выпуска – от поиска идеи для материалов до доставки газеты читателю.

После знакомства с главным редактором газеты Е.С. Калашниковой, которая рассказала об истории газеты и профессиях, представители которых работают в СМИ и полиграфической отрасли, ребятам была предложена экскурсия по кабинетам.

На экскурсии в редакции - учащиеся школы № 9 города Алатыря На экскурсии в редакции - учащиеся школы № 9 города Алатыря

Первыми о своей работе рассказали журналисты, благодаря которым газета наполняется интересными и значимыми для жителей Алатыря и Алатырского района материалами. Поговорили о качествах, стремлениях и навыках, необходимых  хорошему журналисту.

Далее верстальщик продемонстрировала навыки работы в специализированной программе верстки, после чего вышел в свет уникальный первополосный газетный лист, главным материалом на котором стала новость о сегодняшней экскурсии. Пожалуй, стадия выпуска печатной полосы стала наиболее увлекательной для молодежи.

На экскурсии в редакции - учащиеся школы № 9 города Алатыря

Познакомились и с работой корректора, чьим главным инструментом, как было сказано, является красная ручка, как и у учителя русского языка. Требования к филологу и корректору вообще очень схожи: грамотность, внимательность, умение находить стилистические и смысловые ошибки , — все это крайне важно для представителей данных профессий.

На экскурсии в редакции - учащиеся школы № 9 города Алатыря

Также ребятам рассказали о финансовой деятельности предприятия и производстве печатной продукции. Печатник продемонстрировала, как на свет появляются сотни экземпляров бланков, познакомила с работой ризографа.

Поговорили и о способах доставки газеты. «Алатырские вести» распространяются по подписке и доставляются «Почтой России», а также альтернативными методами: курьером и по корпоративной подписке на предприятия. Жителям близлежащих домов, подписавшихся на газету, предложено забирать свои экземпляры в редакции.

Напомнили и о том, что у газеты есть сайт alatvesti.ru  и своя группа в соцсетях Вконтакте.

Надеемся, что визит в редакцию запомнился ребятам, и кто-то из них свяжет свою будущую профессиональную деятельность с работой в информационной сфере или полиграфической отрасли.