В Алатыре официально открыли Год театра

2019 год в России Указом Президента страны объявлен Годом театра. Официальный старт мероприятиям в рамках тематического года в Алатыре был дан в прошедшее воскресенье. Праздничное представление и открытие Года театра в нашем городе состоялось в главном концертном зале Дворца культуры

К алатырцам со сцены обратился глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Юрий Николаевич отметил высокую миссию театрального искусства: «Театр – важная часть культуры, общества, его духовная жизнь и нравственное здоровье». Он также отметил, что Год театра объявлен в целях популяризации лучших отечественных традиций и образцов театрального искусства, обеспечения их доступности для жителей разных городов.

Глава администрации поздравил зрителя и творческие театральные коллективы, которые действуют на базе городского ДК. Сегодня их два, и оба они носят звание «народный». В лице их руководителей — Владимира Векшина и Галины Суровой – Юрий Николаевич поблагодарил за сохранение театрального искусства, развитие самодеятельного творчества артистов народного театра кукол «Искорка» и Народного драматического театра, вручил Благодарности и крайне необходимый подарок – комплект радиомикрофонов. В свою очередь Владимир Евгеньевич и Галина Александровна подарили ему бессрочный билет, дающий право на бесплатное посещение всех мероприятий, проводимых в стенах городского Дворца культуры.

Событие своим выступлением и шикарными костюмами украсили участники народного ансамбля бального танца «Диалог», театр танца «История», народного эстрадного коллектива «Кредо».

Ну и какое же открытие Года театра без спектакля! Артисты народного драмтеатра сыграли «Волшебное зеркало». На сцене, украшенной декорациями зимнего леса,  хозяйничали любимые сказочные персонажи – сразу три Бабы-Яги, Кощей, двое из ларца — одинаковы с лица и Дедушка Мороз со Снегурочкой, которые по такому торжественному случаю решили задержаться в Алатыре. Спектакль уже успел полюбиться юным алатырцам во время новогодних каникул. Поэтому в зрительном зале в воскресный день было много детей и семей.

Как рассказала режиссер Галина Сурова, в этом году народному драмтеатру исполняется 60 лет, и в течение года коллектив постарается еще не раз порадовать своего зрителя.