Алатырь встречал участников республиканской акции «Новогоднее путешествие по Чувашии»

Интересная и познавательная программа была предложена сегодня, 6 января, алатырцам и всем, кто приехал в наш город в рамках акции «Новогоднее путешествие по Чувашии», которая стартовала 4 января в Новочебоксарске, а также в Чебоксарском и Моргаушском районах. Отметим, что впервые Алатырь в ней принял участие в 2018 году.

Как и в прошлом году, гостеприимно в этот день распахнул свои двери Алатырский краеведческий музей. В историческом его отделе сейчас действуют несколько выставок. Одна из них – «Культура старообрядчества» (это совместный проект учреждения и Ульяновской старообрядческой общины Древлеправославной Поморской Церкви), которая подарила всем возможность увидеть своими глазами старинные иконы, предметы быта, церковной утвари, священнической и мирской одежды старообрядцев, а также рукописные и старопечатные книги.

 Вторая экспозиция – «Жили-были…» рассказала экскурсантам о быте крестьянства и горожан конца XIX – начала XX века.

 Внимание гостей города и алатырцев привлекла и представленная в музее выставка старинных новогодних игрушек, авторами которой являются горожане – участники акции «Подари музею старинную игрушку». Напомним, что она продлится до 12 января (включительно).

 Здесь же, в музее, мастер-класс представила преподаватель Алатырской детской школы искусств Елена Николаева. Она ознакомила с техникой изготовления текстильной куклы. Завтра верующие будут отмечать один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Поэтому темой занятия стал один из главных образов, связанных с этим праздником, — «Рождественский Ангел». Все желающие имели возможность изготовить своими руками куклу-ангелочка. Мастер-класс Елена Николаева сопровождала интересным рассказом о старинных семейных обычаях, связанных с празднованием Рождества Христова.

 Все желающие сегодня также смогли посетить Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь, где для них была проведена экскурсия по святой обители.

 Любителей же искусства городской Дворец культуры пригласил на новогоднюю сказку «Волшебное зеркало».

 Насыщенную программу для отдыха подготовили детский оздоровительный лагерь «Янтарный» и стадион «Труд». Здесь работает прокат коньков и «ватрушек».

Напомним, что республиканская акция «Новогоднее путешествие по Чувашии» завершится завтра, 7 января, в Цивильском районе.