Из ёлочных игрушек – в музейные экспонаты

Близится Новый год, а с ним и приятные хлопоты, предвещающие праздник и веселье. Одним из обязательных атрибутов торжества является, конечно же, ёлка. Наряженная яркими игрушками, переливающаяся мишурой и гирляндами… В последнее время вошел в моду хенд-мейд (вещи ручной работы и процесс их создания), соответственно и ёлку стали украшать подобные творения. Однако так было не всегда…
Естественно, самые первые украшения не сохранились до наших времен, поскольку раньше на Руси было принято для украшений использовать яблоки, мучные изделия, блестящие нитки… И только в XIX веке начали специально производить и поставлять в продажу игрушки, гирлянды, бусы и мишуру всех форматов. 
Время не стоит на месте, и в 30-х годах прошлого века на ёлках появились герои детских книжек: доктор Айболит, богатыри, Красная Шапочка… Популярность тогда набрала и цирковая тематика. 
В военные годы боевой настрой народа и тотальный дефицит сыграл свою роль – на ёлках по всей стране висели танки, самолеты, скрученные из бинтов, солдатики из картона и многое другое. Затем началась эпоха трудовых рекордов и стремлений в светлое будущее, хвойную красавицу стали украшать космонавты, человечки в национальных костюмах и даже заводы с фабриками. Позже стало появляться все больше обычных шариков ярких расцветок, многие вешали на ветки конфеты на веревочке и их муляжи… Сегодня на ёлке можно увидеть Человека-паука, героев мультфильма «Южный парк», фильма «Звездные войны» и многих других. Современная ёлочная «бижутерия» сделана из различного материала, начиная от пластика и заканчивая фетром. Огромный рынок продукции позволяет остаться довольным даже самого искушенного покупателя. 
Но мы все равно с особенным трепетом и любовью достаем старинные шары и фигурки, сохранившиеся от бабушек и прабабушек. У всех с ними связаны разные воспоминания, но всегда они очень теплые и светлые, наполненные очарованием детства и ощущением чуда. 
Из ёлочных игрушек – в музейные экспонаты 1
К сожалению, такие «раритеты» легко разбиваются при падении, многие из них уже потеряли привлекательный вид… Поэтому сотрудники Алатырского краеведческого музея решили собрать столь ценные экспонаты, чтобы сохранить их для следующих поколений. Они объявили благотворительную акцию «Подари музею старинную игрушку», которая продлится до 12 января. Все желающие могут поделиться своими «фамильными раритетами», чтобы сохранить их для следующих поколений. 
Из ёлочных игрушек – в музейные экспонаты 2 Из ёлочных игрушек – в музейные экспонаты 3
Накануне самого волшебного и всеми любимого праздника мы побывали в музее, и хранитель фондов АКМ Елена Раздьяконова показала уже имеющиеся в коллекции хрупкие экспонаты. Что ни говори, но игрушки тех времен отличаются от современных не только материалом, но и тематикой. Айболит, уточка в платочке, зайцы, играющие на барабанах, Пьеро, медведь с гармошкой, гирлянда из флажков… Ко многим из них приделаны железные прищепки для крепления. Можно долго их перечислять, но все они несут в себе дух ушедших эпох и выглядят очень трогательно. А коричневая собачка из 
папье-маше заслуживает отдельного внимания во всей этой коллекции. Отдельные экземпляры удостоились чести висеть на ёлочке в центре музейного зала. 
Как говорил герой известного мультфильма «Падал прошлогодний снег»: «Эх, как же в Новый год и без ёлочки?!». Никто не поспорит, что без пушистой зеленой красавицы праздник невозможен, и неважно, каких она размеров, искусственная или живая и какие на ней игрушки, главное, чтобы в доме царил атмосфера волшебства и новогоднего настроения.