Парикмахер из Алатыря стала победителем II Международного чемпионата эстетов в Сочи

Парикмахер из Алатыря стала победителем II Международного чемпионата эстетов в СочиМария Свистунова, парикмахер из Алатыря, завоевала победу на Международном чемпионате эстетов «G.KOT», который прошел в конце ноября в Сочи в рамках фестиваля Российской культуры парикмахерского искусства, макияжа и ногтевого сервиса. Событие грандиозного масштаба в индустрии красоты проходит второй год подряд, его организатор – мастер международного класса, двукратный чемпион мира по парикмахерскому искусству Георгий Кот. На этот раз участниками чемпионата стали представители 26 стран мира. О своей работе и участии в конкурсе Мария рассказала журналисту «Алатырских вестей».
Мария Свистунова и ее сестра-двойняшка Татьяна Крылова уже 20 лет в своей профессии. Их мама – Людмила Викторовна – получала образование парикмахера-модельера в тогда еще одной из советских республик Латвии. Маша и Таня в индустрию красоты пришли в конце 90-х. Парикмахерская в девятиэтажке, где все они сегодня ловко орудуют ножницами и расческами, давно стала семейной не только для коллектива, но и для клиентов. Мамы по проторенной тропе ведут сюда за красотой своих дочерей, а мужей и сыновей – на стрижки.
«Работать вместе с сестрой мы начинали швеями, – вспоминает начало своей карьеры Мария. – Но все-таки пошли по стопам мамы. Сначала работали парикмахерами в «Дружбе», а потом открыли собственное дело».

Парикмахер из Алатыря стала победителем II Международного чемпионата эстетов в Сочи 1
Татьяна (слева), Мария (справа) и их мама Людмила Викторовна — основатели парикмахерской «Мастер-класс» в «девятиэтажке»

Это сейчас интернет пестрит работами парикмахеров и стилистов, а когда сестры учились в школе, это могло им только сниться. Как и каждая девочка, Маша тянулась к прекрасному и, мечтая найти себе применение в необыденной, творческой работе, вырезала из журнала картинки с модными прическами и стрижками. Таких подборок накопилась большая канцелярская тетрадь.

Работать в сфере красоты мечтают многие, но те, кто стал парикмахером, знает, что угодить нам, женщинам – капризным и требовательным созданиям – ой, как непросто!
Креативные окрашивания, стрижки, профессиональный уход, визаж – тенденции из года в год меняются. И чтобы всегда быть в тренде, изо дня в день завоевывать доверие и любовь и постоянных, и новых клиентов, мастера постоянно чему-то учатся, осваивают новые направления и услуги в парикмахерском искусстве, опробуют марки профессиональной косметики для волос.
В прошлом году на очередном мастер-классе в Нижнем Новгороде Мария узнала о масштабном событии в Сочи и загорелась желанием поехать. Началась усиленная подготовка.
Тренировки, поездки к наставнику – Гульнаре Чекоевой, в команде которой предстояло вы¬ступить на чемпионате. Несколько раз приходилось летать во Владикавказ, Нижний Новгород.
Успех на конкурсе, безусловно, зависит от профессионализма мастера, его легкой руки, четких действий. Но немаловажный этап в подготовке к фестивалю – выбор девушки, которая станет моделью для создания образов. «Мне однозначно повезло», – говорит Мария. Парикмахер искала модель среди алатырских девушек. И выбор пал на выпускницу гимназии Инну Королёву. Инна живет и работает в другом городе, но несмотря на это, согласилась, не раздумывая. Девушка не профессиональная модель, но очаровала своей красотой, грацией и позитивом не только своего мастера, но и жюри, и зрителей.

Парикмахер из Алатыря стала победителем II Международного чемпионата эстетов в Сочи 2
Мария Свистунова, Инна Королева и организатор Чемпионата Георгий Кот

«Мы понимали друг друга с полуслова, полувзгляда. Это очень важно и придавало уверенности. Наверное, потому что Инна и ее сестра – близнецы, – с улыбкой рассказывает Мария. – Она, как и мы с сестрой, тоже привыкла не просто работать, жить в паре. Я благодарна Инне за то, что она согласилась быть частью моей команды». Мария выступала в двух номинациях. На пьедестал победителей она взошла за свою безупречно выполненную прическу в номинации «Прическа на основе классических волн». Еще в одной номинации, «Свадебная прическа «Роза», собрала образ невесты и вошла в десятку сильнейших. Благодаря победе в следующем году она имеет право принять участие в масштабном чемпионате в Сочи, который предусматривает предварительный отбор участников, без конкурса.
Стоит ли говорить, как в Алатыре болели за своего парикмахера семья, клиенты и коллеги, с азартом наблюдая за прямым эфиром. В родном салоне Марию встречали, как и подобает встречать победителя конкурса высокого уровня. «Мы много времени, сил и средств вкладываем в свое обучение. Теперь это стало для нас необходимостью. Часть этого – профессиональные конкурсы, в которых, уверена, буду участвовать еще не раз, – поделилась она. – Спасибо всем, кто за меня болел!».