Под стражу за звонок

По инициативе прокуратуры взята под стражу 29-летняя жительница города Алатыря, заведомо ложно сообщившая о заложенном взрывном устройстве в одном из городских кафе. 

Постановлением Алатырского районного суда от 2 декабря 2018 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 29-летней жительницы г. Алатыря, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры, из хулиганских побуждений). 
Следствием установлено, что 30 ноября 2018 года около 18 часов подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности к своему сожителю, который находился на праздничном мероприятии в одном из кафе г. Алатыря, позвонила на пульт Центра обработки вызовов по Чувашской Республике на номер 112 и заведомо ложно сообщила оператору несоответствующие действительности сведения о заложенном взрывном устройстве в указанном кафе. 
С учетом повышенной общественной опасности преступного деяния следователем возбуждено ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд согласился с позицией прокурора и следователя и избрал подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу на период следствия. Расследование уголовного дела проводится следователями СО МО МВД РФ «Алатырский». 
За совершение данного преступления злоумышленнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.