Медработники несут «Добро в село»

В сентябре в России стартовал проект «Добро в село». Он организован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

В акции присоединилась и Чувашия. В минувшую субботу в рамках акции в с. Алтышево выехали медицинские работники и волонтеры как г.Алатыря и Алатырского района, так и г. Чебоксары.

С приветственным словом к сельчанам обратилась главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района» Наталия Минибаева. Она рассказала про основные цели акции «Добро в село» и пригласила сельчан принять участие в  мероприятиях в рамках акции.

В течении дня медиками были проведены встречи с населением. Всем желающим, а таковых оказалось немало, измеряли рост, вес и артериальное давление, оказывали консультационные услуги. Так, много желающих получить консультацию обратилось к врачу общей практики БУ «ЦРБ Алатырского района» Нине Семакиной. Особенно рады возможности получить консультации на месте  были пожилые люди, которые не выезжая из родного села смогли побеседовать о своем здоровье. 

Многие жители села воспользовались возможностью попасть на прием к узким специалистам — кардиологу из и неврологу, прибывшим из столицы республики.

Большой интерес вызвали тематические лекции с презентациями. На них подросткам показывали, как правильно чистить зубы, проводить сердечно-легочную реанимацию и т.д. Сами ребята с удовольствием проводили все нужные манипуляции на манекенах.
Как позже отметили сельчане, данный проект поможет повысить медицинскую грамотность населения.

Волонтеры оказали помощь и по хозяйственной части расчистили от снега территорию вокруг здания фельдшерско-акушерского пункта.

Стоит отметить, что подобное мероприятие в Алатырском районе проходит уже во второй раз. В сентябре медики и волонтеры посетили с. Миренки.Медработники несут «Добро в село» 3 Медработники несут «Добро в село» 2 Медработники несут «Добро в село» 1