Алатырские гимназисты стали победителями республиканского конкурса «Мой народ – моя гордость»

Алатырские гимназисты стали победителями республиканского конкурса «Мой народ – моя гордость»

В Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялся финал социального проекта «Лица Чувашии», реализованного при поддержке гранта Президента Российской Федерации. В его рамках в 21 школу каждого муниципального района республики были переданы в дар 420 выставочных стендов «Лица Чувашии», которые знакомят с выдающимися представителями чувашского народа. Участниками мероприятия стали более 14 000 сельских школьников.

22 ноября в Культурно-выставочном центре «Радуга» председатель комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан и директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова наградили победителей конкурса «Мой народ – моя гордость», их наставников дипломами, подарочными альбомами и книгами по чувашской культуре.

В мультимедийном конкурсе приняли участие 200 школьников и рассказали о героях Великой Отечественной войны, героях Социалистического труда, выдающихся спортсменах, учёных, педагогах, писателях, поэтах, композиторах, художниках, общественных и государственных деятелях, а также близких, родных, чей подвиг отмечен, но малоизвестен.

145 лучших работ изданы DVD-диском, презентация которого открылась показом видеофильма «Игнатьев Михаил Васильевич – гордость Янышского края». 250 дисков «Мой народ – моя гордость» переданы в дар участникам и медиатеку школы.

Проект «Лица Чувашии» завершился в рамках президентского гранта, но школьники и педагоги выразили готовность принять активное участие в новом социальном проекте «Моя семья в истории Великой Победы» и поделиться памятью о героизме родных и близких.