На службу в Президентский полк 

В ЧУВАШИИ ТОРЖЕСТВЕННО ПРОВОДИЛИ НОВОБРАНЦЕВ В АРМИЮ

Десять молодых защитников Отечества, уроженцев Чувашии, пополнят ряды Президентского полка Комендатуры Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. Среди них алатырец Александр УГЛЕВ (на снимке – пятый слева).

15 ноября, во Всероссийский день призывника, в Чувашии состоялась торжественная церемония, посвященная проводам будущих солдат в Вооруженные Силы Российской Федерации. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев озвучил напутствия от имени Главы республики Михаила Игнатьева призывникам 2018 года, уходящим на службу в Президентский полк. 
Он сообщил, что в Чувашии в рамках осенней призывной кампании в этом году отправке в войска Вооруженных Сил Российской Федерации подлежат более 1 300 человек. «Из всего количества призывников для службы в Президентском полку отобрали лишь 10 человек – самых достойных, прошедших тщательный отбор», – сказал Юрий Васильев, призвав ребят не забывать родителей, друзей, Чувашию, которая вырастила их. 
Военный комиссар республики Александр Мокрушин поздравил с Всероссийским днем призывника всех молодых людей, готовящихся к отправке на военную службу, уточнив, что на церемонии также присутствуют ребята, которые поедут служить на флот на ракетном катере «Чувашия», базовом тральщике «Новочебоксарск», а также в сухопутные войска. Военный комиссар пожелал призывникам ответственно выполнять свой долг перед республикой и страной. 
Доложили о своей службе военнослужащие запаса, ровно год назад отправившиеся на службу в Кремлевский полк. Среди них также был уроженец Алатыря – Евгений Абрамов достойно отслужил в Президентском полку. «Честь Чувашской Республики не уронили. Задачи, поставленные нам от имени Чувашской Республикой, выполнили», – отметили они. 
От Михаила Игнатьева в знак признательности за достойную службу молодым людям вручены памятные часы с чувашской символикой. 
Ежегодно в Чувашии проводятся более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленности, формирующих у учащихся патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. 
Отметим, что показатель годности граждан к военной службе по состоянию здоровья по результатам анализа осенних призывов 2012-2017 годов в основном улучшается, осенью 2017 года он достиг 76%. В последние годы также отмечается уменьшение числа уклонистов и возбужденных уголовных дел в отношении них.