Старшеклассники Алатырского района примут участие в акции «Всероссийская профдиагностика»

В рамках Всероссийской программы по развитию системы ранней профориентации «Zасобой», направленной на работу со специалистами  и учащимися в области профессионального самоопределения, ежегодно проводится Всероссийский тест по профориентации — «Всероссийская профдиагностика», которая пройдёт с 19 ноября по 3 декабря среди учащихся 8-11 классов школ района.

Реализация проекта включает онлайн диагностику профессиональных склонностей старшеклассников и оперативное представление обратной связи в виде наиболее подходящих каждому школьнику профилей. Методика оценивает интересы и способности школьников. В результате тестирования учащиеся узнают свои профессиональные склонности и наиболее подходящие направления обучения.

«Сегодня мы предоставили возможность на бесплатной основе и общеобразовательным организациям, и школьникам, и их родителям проходить такое тестирование и получать результаты», — отметила руководитель программы по развитию системы ранней профориентации «Zaсобой» Наталья Алиева. Она уточнила, что в прошлом году в акции «Всероссийская профдиагностика-2017» приняло участие 70 тыс. человек. В этом году планируется, что тестирование пройдут уже 700 тыс.

«Наша методика это сложный, многослойный психометрический тест, который исследует мотивацию, интересы, с одной стороны. С другой стороны, интеллектуальные способности, личные особенности. И, совмещая эти данные, мы делаем анализ. Мы не говорим о конкретных профессиях, мы рекомендуем направление. И дальше даем списки подходящих профессий и профессий, которые будут актуальны в ближайшем будущем»», — добавил президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Серебряков.

Мероприятия Всероссийской программы «Zaсобой» включены в Комплекс мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы, утверждённый Заместителем Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.

Регистрация участников продлится до 12 ноября 2018 года. Ознакомиться с подробностями об акции можно на сайте www.засобой.рф в разделе «Всероссийская профдиагностика».