Очередное заседание Собрания депутатов состоялось в городе Алатыре

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Алатыря, на котором были рассмотрены два вопроса. Один из них касался исполнения бюджета города за 5 месяцев текущего года. Докладывая по данной теме, глава городской администрации Юрий Боголюбов рассказал о задолженности бюджетных учреждений по тепловой энергии, о работе по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, а также ознакомил присутствующих с планом по оптимизации бюджетных расходов и сокращению нерезультативных расходов. По данному вопросу депутатами было принято положительное решение.

О внесении изменений в решение Собрания депутатов города Алатыря от 2016 года доложила заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина. Она сообщила, что вопрос включает в себя изменение процентной ставки налога на имущество физических лиц в отношении  объектов налогообложения включённых в перечень, определяемый в соответствии с НКРФ в отношении объектов налогообложения, а также в соотношении объектов налогообложения кадастровая стоимость каждого их которых превышает 300 млн рублей. Изменение процентной ставки по налогу было инициировано субъектами малого предпринимательства, которые столкнулись с увеличением налоговой базы после включения имущества в перечень объектов, утверждённых приказом Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашии от 23 ноября 2016 года.

Елена Евгеньевна также сообщила, что в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации налог на имущество физических лиц зачисляется в местный бюджет. Налоговый кодекс России определяет налоговую базу по данному налогу исходя из их кадастровой стоимости. Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

На основании сформированного перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2017 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на территории города Алатыря кадастровая стоимость объектов увеличилась в диапазоне с 3,2 до 41,5 раза.

Согласно, проведённого расчёта отделом экономики по объектам, которые включены в Приказ наблюдается снижение поступлений от налога на имущество за 2017 год при снижении ставки налога с 2% следующим образом:

—  при ставке 1,5 % — выпадающие доходы составляют 1164,5 тыс. рублей;

—  при ставке 1% — выпадающие доходы составляют 2329,1 тыс. рублей;

—  при ставке 0,5% — выпадающие доходы составляют 3493,7 тыс. рублей;

—  при ставке 0,3% — выпадающие доходы составляют 3959,5 тыс. рублей.

В соответствии с представленным отчётом исполненные доходы бюджета города Алатыря за 9 месяцев т.г. составили сумму 318 352 000 рублей или 63,3% от годового объёма утверждённых доходов в сумме 502 279 200 рублей.

Налоговые доходы за 9 месяцев т.г. составили сумму 83 621 100 рублей или  67,9% от годового объёма утверждённых налоговых поступлений в сумме 123 151 200 рублей.

Неналоговые доходы в бюджет города за 9 месяцев т.г. составили сумму 16331,5 тыс. рублей или 30,2% от годового объёма плановых неналоговых поступлений в сумме 53960,0 тыс. рублей

Поступление ЕНДВ за 9 месяцев составило 13384,2 тыс. рублей, или 60,8% от годового объёма планового назначения в сумме 22000,0 тыс. рублей, что на сумму 9259,7 тыс. рублей меньше чем за 2017 год (22643,9 тыс. рублей).

По данному вопросу выступила также Ирина Егорова, председатель Контрольно-счётной палаты города Алатыря. Она отметила, что принятие данного проекта решения, в последствие приводит к выпадающим доходам, поэтому снижать ставку ниже 1% нецелесообразно.

Данный вопрос был вынесен на голосование, в котором большинством голосов 9 – «за», 4 – «против» и 2 «воздержались» была принята ставка 0,5%.

Стоит отметить, что раннее депутатами рассматривалось снижение ранее утверждённой ставки по данному налогу с 2% до 0,3%.