Алатырский район посетил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин

1 ноября Алатырский район с рабочим визитом посетили Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр труда и социальной защиты республики Сергей Димитриев и министр  транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов. Они побывали в ряде сельских поселений и ознакомились с состоянием дорог и объектов социальной сферы.

Первой остановкой на маршруте следования членов правительства стал поселок Киря. Гостей встретили глава администрации Нина Шпилевая и глава сельского поселения Виктор Спиридонов. Напомним, здесь существует проблема с обеспечением населения поселка качественной питьевой водой. Представители органов власти отправились на станцию водоочистки.

Как было сказано, поселковая система водоснабжения была построена не так давно, в 2011 году, по программе «Чистая вода», однако через три года после этого функционировать она фактически перестала по причине своей убыточности. Затраты превышают выручку от услуг более чем на 4 млн рублей в год. Кроме того, оставляет желать лучшего качество воды в местном водохранилище. Решить последний вопрос, как заметил врио заместителя главы администрации – начальника отдела по строительству и ЖКХ Андрей Сазанов, можно путем модернизации станции водоочистки. Однако ни на покрытие убытков, ни на необходимые преобразования в местном бюджете средств нет, необходимы дотации. Центральным водопроводом пользовались 120 домов, и как рассказал глава поселения, пока качество воды было хорошим, желающих подключиться к нему было немало.

Таким образом, водопровод жителям по-прежнему необходим. В тот же день состоялась встреча с представителями чебоксарской фирмы – ООО «Рефайн». Они выразили готовность взять на себя роль обслуживающей поселковую систему водоснабжения организации, провести все необходимые исследования, модернизировать станцию водоочистки для улучшения качества воды и снижения себестоимости ее подачи населению.

В Кире Иван Моторин и Сергей Димитриев посетили и офис врача общей практики, расположенный в здании бывшей поселковой больницы. На первом этаже также расположен Кирский филиал подстанции скорой медицинской помощи. Но большая часть площадей сейчас не используется.

Как рассказал руководитель Минтруда Чувашии, здесь планируется разместить геронтопсихиатрическое отделение Социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» (Чебоксарский район) на 68 койко-мест, в связи с этим в 2020 году здесь запланирована реконструкция для приведения здания в нормативное состояние.

Больница была построена в 80-х. На данный момент протекает кровля, необходим и другой текущий ремонт. И.Б. Моторин рекомендовал подготовить сметную документацию, чтобы предусмотреть средства на эти цели при уточнении бюджета на 2019 год.

А вот в Атратском психоневрологическом интернате масштабные преобразования начались в этом году. С сентября здесь ведутся работы по строительству нового спального четырехэтажного корпуса и пещеблока. На объекте делегацию  встречали представители подрядной организации ООО «Союзстройинвест», глава Атратского сельского поселения Иван Григорьев и директор Атратского ПНИ Олег Гудов. Новый спальный корпус рассчитан на 158 мест, а двухэтажный пищеблок со столовой — на 294 места. Для выполнения работ предусмотрено 233 млн рублей. Введение новых объектов позволит  улучшить условия проживания пациентов, а также обеспечить условия их кормления в один заход. К настоящему времени проведены подготовительные работы, частично проложены водопроводные сети, выполнено устройство котлована и начат монтаж фундаментов под пищеблок.

Подрядчику были даны указания ускорить темпы строительства без ущерба качеству, привлечь дополнительную рабочую силу на объект.

Премьер-министр ознакомился и с состоянием дорог. Напомним, недавно Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым был подписан Указ, в соответствии с которым День республики в 2019 году пройдет в Чебоксарах и Алатырском районе. В нашем районе основные праздничные мероприятия состоятся в селе Старые Айбеси. Однако автодороги регионального значения по пути следования гостей на праздник, как убедились высокопоставленные гости, находятся не в самом лучшем состоянии. Так, требует капитального ремонта большой участок автомобильной дороги регионального значения Шемурша – Сойгино – Алтышево – а.д. «Аниш». В неудовлетворительном состоянии находятся и три километра дороги регионального значения «Калинино – Батырево – Яльчики» – Большое Чеменево – «Шемурша – Сойгино – Алтышево». По итогам визита И.Б. Моторина в Алатырский район будут рассмотрены различные варианты по приведению проблемных мест в порядок.

Премьер-министр, руководители министерств республики и глава районной администрации Нина Шпилевая побывали и в самих Старых Айбесях, где осмотрели благоустроенный центр села с молодежный парком и другими яркими объектами, созданными по инициативе самих сельчан, и ознакомились с местом, где в следующем году пройдут большие гулянья в честь Дня Республики.

Фоторепортаж