Чувашский кадетский корпус посетил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров

Сегодня в Чувашию прибыл полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Его встретили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и другие официальные лица.

В Чувашию также прибыли первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, главы регионов округа, представители Федерального Собрания РФ, руководители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, образовательных и научных организаций.

Сегодня проходит заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Тема заседания – «О реализации мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в регионах Приволжского федерального округа».

Игорь Комаров, Михаил Игнатьев и другие официальные лица в этот день также посетили Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Гостям Чувашии рассказали об истории Чувашского кадетского корпуса и перспективах его развития. В частности, отмечено, что место для строительства учебного заведения выбрано в рамках комплексного развития Новоюжного района. Прилегающая территория была благоустроена по программе «Комфортная городская среда», и в настоящее время Кадетский сквер представляет собой одно из популярных мест среди жителей района. До 2022 года предусмотрено дальнейшее развитие территории: благоустройству подлежит 20 га парка.

В рамках следующего этапа развития учебного заведения запланировано строительство регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе, который предназначен для проведения тренировочных занятий и межрегиональных соревнований по хоккею и фигурному катанию, а также для массового катания и отдыха местного населения.

В ходе экскурсии по помещениям образовательного учреждения гости ознакомились с созданными возможностями для получения современного конкурентоспособного образования. Новый корпус включает в себя учебный блок, два общежития, спортивные залы и сооружения. В учебном блоке расположены хорошо оснащенные учебные классы, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кинофотостудия, кабинет робототехники. В спортивном блоке – залы классической борьбы, хореографии, тренажерный, зал настольного тенниса, спортивный зал, скалодром. В общественном блоке размещены столовая, актовый зал. В спальном корпусе помимо помещений для проживания кадетов находится медицинский блок.

Напомним, Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова создан в рамках реализации окружного военно-патриотического проекта «КаДетство» в Приволжском  федеральном округе.

Открытие нового учебного заведения состоялось в сентябре 2018 года.

Кадетский корпус ориентирован на подготовку специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. На обучение принимают школьников, начиная с 5 класса, из школ республики и других регионов.

В настоящее время в Чувашском кадетском корпусе обучается 383 кадета. Основными принципами построения учебного плана является преимущественно физико-математическое профильное обучение: с 5 класса – углубленное изучение математики, в 10-11 классах – профильное обучение предмета «Физика» и существенное повышение физической подготовки кадет.

Рабочие программы всех учебных предметов с 5 по 11 класс предусматривают модуль кадетского образования. Введены предметы военного профиля: «Основы безопасности жизнедеятельности» с 5 по 11 класс, «История армии и флота» в 8 классе. В плане учебно-воспитательной работы – ежемесячные учебно-тренировочные походы по спортивному туризму.

Кадетский корпус тесно сотрудничает с Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Чебоксарским аэроклубом, ветеранскими общественными организациями, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Налажена тесная связь с высшими учебными заведениями республики и учреждениями дополнительного образования.

По итогам осмотра Игорь Комаров назвал Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова хорошим примером для регионов округа. «Другие регионы могут взять пример во многих моментах, в том числе как осуществляется организация патриотического воспитания в республике», – заключил он.

По завершении ознакомительной экскурсии по кадетскому корпусу полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров провел совещание, в ходе которого состоялась презентация Учебно-методического центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец».