Памяти безвинно пострадавших

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Каждый год в нашей стране в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. Алатырь не является исключением.

Накануне этой даты к нам в город приехали с визитом гости из Ядрина. Среди них были потомки тех, на чью жизнь много лет назад наложили свой отпечаток политические репрессии.

Гостей встречали начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашской Республики Элла Юклутова, председатель ТОС «Западный» Елена Гарцева и другие жители нашего города.

Затем в культурно-просветительском центре храма Рождества Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Владимир Теплов рассказал про Алатырскую трудовую исправительную колонию, которая действовала в 1930-1950 годах. Он сообщил, что сохранением памяти о жертвах репрессий на приходе начали заниматься еще в начале 2000 года. Плодом работы стало создание мемориального комплекса на городском кладбище. Там захоронены останки 129 расстрелянных, которые были обнаружены и извлечены из-под земли на территории завода «Электроприбор». В архивах были найдены имена и фамилии убитых.

Много ужасов пришлось пережить в то время людям, оказавшимся в заключении, много судеб было сломано. Отец Владимир поведал историю казачьего атамана, Героя Советского Союза Валерия Бобкова. Его раннее детство прошло за колючей проволокой, и он до сих пор помнит те мучения, которые переносили люди. Наш долг – сохранить эти воспоминания для потомков, чтобы подобное никогда не могло повториться.

На городском кладбище у мемориала состоялась служба по безвинно пострадавшим людям в годы массовых репрессий, которую провел настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Сергий Шабай. По завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику.