Совет по делам национальностей и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями провели совместное заседание

Под председательством главы администрации Н.И. Шпилевой состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Алатырского района

По вопросу о работе по укреплению межнациональных отношений и межконфессиональной обстановке на территории Алатырского района были заслушаны главы сельских поселений. Они отметили, что на территории Алатырского района конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве не зафиксировано. Сельские учреждения культуры и образования с целью укрепления межнациональных отношений проводят различные мероприятия по сохранению национальных традиций и языков. Касаясь вопроса о межконфессиональной обстановке, главы отметили, что большинство жителей района исповедуют православие. Все выступающие оценили межнациональную и межконфессиональную обстановку внутри поселений как стабильную и дружественную.

По итогам обсуждения данного вопроса главам сельских поселений было рекомендовано своевременно информировать администрацию района и органы внутренних дел о фактах нахождения подозрительных лиц на территории сельских поселений и граждан, въехавших из других регионов и стран. А также сообщать о фактах распространения информационных материалов экстремистской направленности.

О деятельности Алатырской Епархии на территории Алатырского района рассказал Председатель Епархиального информационного отдела А. Уляхин. В настоящее время в Алатырском районе функционирует 16 православных храмов. Освещен и открыт для богослужений храм в селе Междуречье, восстановленный после пожара. Есть проблема нехватки священнослужителей в сельских приходах, но для совершения богослужений и религиозных обрядов в сельские поселения выезжают священнослужители из г. Алатырь. В своей деятельности Алатырская Епархия тесно взаимодействует с администрацией Алатырского района и сельскими поселениями.

О проводимых мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма доложил врио заместителя начальника по охране общественного порядка МО МВД России «Алатырский» Н.Ю. Лысов. В своем докладе он отметил, что сотрудниками проводятся профилактические мероприятия с целью недопущения правонарушений террористической и экстремисткой направленности: отслеживается въезд иностранных граждан и соблюдение ими правил пребывания на территории Алатырского района, проверяются лица кавказской и среднеазиатской национальностей с целью выявления намерений террористического характера, проводятся профилактические беседы с молодежью в целях предупреждения экстремистских проявлений. Ежемесячно проводится работа по выявлению лиц, осуществляющих вербовочную деятельность, придерживающихся экстремистских взглядов, в том числе посредством проведения мониторинга сети Интернет. Также опубликованы статьи профилактического характера в газете «Алатырские вести», сайтах администраций города и района. За отчетный период 2018 года преступлений террористической и экстремистской направленности на территории Алатырского района не зарегистрировано.

С информацией о противодействии деструктивным религиозным организациям выступила А.Ю. Никитина, заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта. В своем докладе она отметила, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из главных направлением деятельности учреждений культуры. С целью информирования подростков и молодежи о негативном влиянии деятельности нетрадиционных религиозных организаций и предупреждении вовлечения в секты работниками культуры проводятся информационные часы, познавательные беседы с детьми и молодежью. Всего за текущий период проведено 9 подобных мероприятий с охватом более 100 человек.