Кулер тоже требует чистки

Кулер является тем устройством, через которое питьевая вода попадает к человеку.  Как только бутылка с водой установлена на кулере, качество воды перестает зависеть   только от производителя и качества разлива. В кулере в воду могут попадать внешние загрязнения (пыль, микроорганизмы). Чтобы избежать влияния внешней среды на качество питьевой воды, во всем мире принята  практика проведения санитарной обработка кулеров.

Многие пользователи не подозревают, что в кулере в воду могут попадать химические и биологические загрязнения (в основном, бактерии). К счастью, большинство бактерий, которые могут находиться в кулере для воды, непатогенны (т.е. не являются возбудителями болезней). Они не размножаются в воде, зато размножаются на поверхности специальной тонкой пленки, которую называют биопленкой. Принимая к сведению все случаи загрязнений, а также регулярное образование биопленки на контактных поверхностях кулера (диспенсера), что считается нормой, каждые три месяца (или 13 недель) рекомендуется проводить профессиональную полную санитарную обработку кулера для воды (водного диспенсера). Она представляет собой мойку с последующей дезинфекцией всех поверхностей кулера, контактирующих с водой, особенно механизма кранов.

Компания, ответственная за состояние кулеров для воды, может также взять на себя обязанность по мойке и обработке внешних поверхностей кулера, включая поддон для сбора воды. Опыт показывает: после четырех месяцев качество питьевой воды ухудшается из-за ухудшения санитарного состояния кулера, несмотря на то, что она все еще считается пригодной для употребления.

Человек, который производит санитарную обработку кулера для питьевой воды, обязательно должен сначала вымыть руки. К работам по санитарной обработке не должны допускаться лица с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Весь персонал, выполняющий санитарную обработку, должен обязательно иметь полученные официально сертификаты, подтверждающие прохождение специализированного тренинга. Неправильная, неаккуратная мойка и обработка приводят наоборот к загрязнению кулера. Опасайтесь доверять данные процедуры кухонному персоналу, мойщикам, работающим по контракту, а также непрофессионалам.

Для поддержания кулера для воды в хорошем состоянии между санитарными обработками, сейчас в продаже имеются специальные антибактериальные салфетки и спреи, содержащие пероксид, которые можно использовать для обработки байонета и кранов при каждой замене бутыли. Санитарная обработка кранов должна проводиться регулярно. Здесь также можно использовать антибактериальные салфетки и спреи. Если салфетки используются для обработки поверхности ручек кранов, то спрей желательно нанести так, чтобы жидкость попала и внутрь механизма крана. Некоторые спреи оборудованы специальной насадкой, которая позволяет направить струю глубоко внутрь крана. Не прикасайтесь к кранам грязными руками.

 Зеленый налет — пленка из водорослей (algae), образование которого, как правило, имеет сезонный характер. Необходимо принимать эффективные меры по ее удалению!

 

Советы по пользованию кулером:

   -проверьте, хорошо ли работают воздушные фильтры в вашем производстве.

   -храните пустые бутыли в местах, недоступных для пыли и прямого солнечного света.

   -тщательно проверяйте бутыли и немедленно удаляйте бутыли со следами водорослей.

   -увеличьте время мойки и повысьте температуру до 60-70 С.

   -замените моющий раствор и чаще проводите мойку резервуаров для воды.

   -раните заполненные бутыли вдалеке от солнечного света и рекомендуйте клиентам придерживаться тех же правил.

   -снимайте гигиенические наклейки с крышки перед загрузкой бутыли.

   -замените систему, по которой вода поступает в кулер, если она была заражена водорослями.

   -позаботьтесь о том, чтобы при проведении санитарной обработки кулера для воды, водоросли не переносились с зараженного аппарата на чистый. Как правило, это происходит при использовании  одной щетки для всех кулеров.

 Если эти меры не помогают, то обратитесь в организации, специализирующиеся на санитарно-гигиенических мероприятиях.