Ряд важных вопросов обсудили в ходе прошедшего Единого информдня

В минувшую среду в Алатырском районе прошел Единый информационный день. В ходе него в сельские поселения выехали три информгруппы, которые встретились с населением и обсудили темы информдня, а также ответили на возникшие вопросы.

Информгруппа, в которую вошли первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева и глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая посетили Атратскую и Кирскую школы, а также Атратский психоневрологический интернат.

Первым вопросом на повестке информдня стоял: «Об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства». По данной теме выступила Лариса Арсентьева. Она напомнила об основных положениях обращения Президента к гражданам России. «Конечно, люди предпенсионного возраста боятся, что останутся без работы. Поэтому на переходный период предлагается считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и принять так называемый «Пакет мер», — сказала Лариса Геннадьевна. – Президентом поставлена задача сохранить все федеральные и региональные льготы, а также предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда». К примеру, если раньше льготы по налогам на недвижимость и землю получали граждане при выходе на пенсию, то сейчас у них будет право на них также в этом возрасте (55 – женщины и 60 — мужчины), при том, что на пенсию они еще не вышли. Так же будет обстоять дела и с региональными выплатами. В Чувашской Республике различные меры государственной поддержки по направлению деятельности Минтруда Чувашии получают более 205 тыс. граждан пенсионного возраста по 14 направлениям социальной поддержки. Общая сумма, направленная на поддержку пожилых граждан в текущем году, составит 2,35 млрд. рублей. В 2019 году республиканским бюджетом Чувашской Республики на реализацию данных мер планируется направить 2,4 млрд. рублей. В случае необходимости вопросы дополнительного финансирования в связи с новыми изменениями будут решаться с федеральным ведомством.

Также в муниципалитетах созданы консультационные пункты по защите прав граждан предпенсионного возраста. Они же будут помогать им с трудоустройством.

За 2017 год в органы службы занятости обратился 2001 гражданин данной категории, трудоустроены были 1337 человек (66,8%), услуга по профессиональной ориентации оказана 1054 гражданам, 46 человек были направлены на профессиональное обучение и повышение квалификации.

Замминистра также сообщила, что планируется в случае, если человек предпенсионного возраста  останется без работы и зарегистрируется в Центре занятости, то его пособие составит 11280 руб.

Вторая тема информдня касалась новой системы обращения с коммунальными отходами и изменения платы за их сбор и вывоз. Конечно, она вызвала бурное обсуждение и ряд вопросов, ведь раньше за вывоз мусора платили горожане и лишь некоторые жители села. Между тем, обочины дорог, овраги, берега рек и даже леса буквально завалены мусором, который туда несут и везут нерадивые люди. В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2019 года все субъекты Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Ряд регионов уже перешли, Чувашия перейдет с 1 октября. Таким образом, уже в ноябре все жители республики получат квитанции к оплате за данную услугу. В рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики на конкурсной основе был определен региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр».

Как сообщила Лариса Арсентьева, если раньше сумма за подобную услугу начислялась исходя из занимаемой площади, то сейчас она будет рассчитываться с человека и составит 74, 4 руб/мес. «Бывает так, что в доме прописаны пять человек, а фактически проживает три. Чтобы не начислялась плата за не проживающих там членов семьи, следует подтвердить их отсутствие документально, к примеру, представить справку, что ребенок учится на очной форме обучения, или справку от работодателя на тех, кто работает вахтовым методом с указанием времени вахт. Их необходимо передать главе сельского поселения», — пояснила Лариса Геннадьевна. Таким образом, потребители ежемесячно обязаны информировать исполнителя (управляющую компанию, ТСЖ) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемых ими квартирах.

«На сегодняшний день очень важная задача стоит перед главами сельских поселений: обустройство контейнерных площадок», — продолжила замминистра, а глава районной администрации Нина Шпилевая сообщила, что в настоящее время работа в этом направлении ведется. В ближайшее время будет организована встреча глав сельских поселений с представителями регионального оператора, чтобы решить все вопросы.

В ходе единого информдня Лариса Арсентьева также доложила о мониторинге алкогольной ситуации и рейтинге трезвости муниципальных образований Чувашской Республики. К районам с крайне напряженной ситуаций отнесены г. Канаш, Канашский и Красночетайский районы. Алатырь и Алатырский район отнесены к муниципалитетам с напряженной ситуацией.

В психоневрологическом диспансере члены информгруппы пообщались с коллективом учреждения не только по темам единого информдня, но и рассказали и грядущих изменениях. Здесь в ближайшее время будет построен современный пищеблок на 294 посадочный места, что позволит в соответствии с законом кормить пациентов в один заход, а также новый спальный корпус на 158 человек. На строительство выделено 233 млн рублей и оно значительно улучшит условия труда для коллектива, и проживания — для пациентов.

Кроме того в ходе единого информационного дня члены информгруппы ознакомились с ходом ремонтных работ в дошкольных группах, которые скоро откроются при Атратской и Кирской школах, ответили на вопросы населения и вручили благодарности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и председателя Центризбиркома России Э.А. Памфиловой членам территориальной и участковых избирательных комиссий Алатырского района, принявших активное участие в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Фоторепортаж