Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого отметил свой день рождения

В сентябре 2015 года по инициативе прихода храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, настоятелем которого является протоиерей Андрей Савенков, в Алатыре был создан Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. Главные цели Центра – выявление семей с детьми-инвалидами, оказание им духовной и психолого-педагогической помощи.

Недавно учреждение отметило свое трехлетие. На мероприятие, посвященное этому событию, были приглашены многочисленные гости. Сотрудников Центра и их воспитанников поздравили епископ Алатырский и Порецкий Феодор, председатель Чувашской региональной общественной организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Крылья» Константин Насакин, заместитель председателя Центра русской культуры Чувашской Республики Вероника Исаева и многие другие.

О деятельности учреждения рассказала руководитель Центра Виктория Владимирова. Она сообщила, что в настоящее время Центр посещают 62 ребенка из Алатыря, Алатырского района, Мордовии и Ульяновской области. С детьми работают опытные воспитатели, педагоги, логопеды, психологи, дефектологи, массажист, волонтеры школы № 7.

На сегодняшний день в Центре имеется все необходимое для реабилитации больных: мягкая игровая зона, буфет-столовая, спальни, сенсорные комнаты для проведения сеансов свето-цвето-звукотерапии, яйцо Кислинг, компьютерный класс. Спортивный зал учреждения имеет модули и тренажеры для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и тренажер Гросса для вертикализации, стабилизации, опороспособности, активизации самостоятельных движений у детей с ДЦП. Имеются также специальный велосипед «Ангел Соло», сенсорные дорожки и игровое оборудование. Благодаря этому в здоровье многих малышей заметны улучшения, что не может не радовать.

В августе в Центре состоялись два больших события – на территории, прилегающей к учреждению, появился игровой городок, а в самом здании был открыт кабинет Монтессори. Это стало возможным благодаря грантам Президента России, которые получил приход храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Социальная помощь предоставляется детям с инвалидностью и их семьям, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, силами прихода Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи и финансируется через гранты и благотворительные пожертвования частных лиц и компаний.

К СВЕДЕНИЮ
Помочь Центру помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого можно, отправив смс со словом ПРЕДТЕЧА и суммой пожертвования в рублях на короткий номер 7715. Банковским переводом, по реквизитам: АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО г. Чебоксары, р/с 40703810900000100014, к/с 30101810200000000725, БИК 049706725, ИНН 2122003651, КПП 212201001429820, ЧР, г. Алатырь, пл. Октябрьской Революции, д. 8. Либо наличными, обратившись непосредственно в Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, находящийся по адресу: ЧР, г. Алатырь, ул. Комсомола, д. 35.