В городе Алатыре прошел Единый информационный день

В Единый информдень, который состоялся 19 сентября, прошли встречи с коллективами города Алатыря и Алатырского района, на которых обсуждению подвергались актуальные в настоящее время вопросы изменения пенсионного законодательства,  новой системы обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз, подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 года и  реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики.

Первая группа, в состав которой вошли  глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, председатель контрольно-счетной палаты Чувашской Республики  Светлана Аристова, заместитель начальника управления ПФР Ирина Лебедева, встретилась с коллективом МАУ г. Алатыря ЧР «Алатырский городской дворец культуры» и с коллективом АО «5 арсенал».

Большое внимание в беседе было уделено изменениям законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства. С докладом по этой теме выступила Светлана Ивановна. Она отметила, что сама по себе эта непростая тема затрагивает каждого. Мы все хотим достойной жизни для нашего старшего поколения, но чтобы увеличивать их пенсионные выплаты необходимы ресурсы. И если сейчас не изменить пенсионный возраст, то в дальнейшем мы будем истощать свои ресурсы. Вдобавок в последнее время политика направлена на улучшение демографической ситуации. Естественно, что молодые семьи захотят заводить детей, когда для них будут построены новые садики, школы, а мамы смогут безболезненно для семейного бюджета находиться в декретном отпуске. 

Было отмечено, что  трудовой стаж – это не призрачная вещь, а то, что зависит от самого человека в течение всей жизни.  Кто – то стремился его нарабатывать, а кто-то получал «серую зарплату». Конечно, в будущем все эти факторы также нужно учитывать при выходе на пенсии и пенсионных выплатах.

Были приведены высказывания Президента Российской Федерации Владимира Путина, что существуют достаточно сложные профессии, представителям которых можно позволить выйти раньше на заслуженный отдых. Это касается и многодетных мам, которые посвятили свою жизнь святой обязанности – воспитанию детей и они также достойны особого внимания.

Ирина Александровна высказалась по поводу сложившегося менталитета наших граждан: достиг пенсионного  возраста – заработал себе пенсию. На самом деле, пенсия —  это как бы страхование на случай выхода на пенсию, инвалидность, потерю кормильца и тд. От каждого застрахованного лица зависит четкий контроль за своим стажем. Для этого можно воспользоваться  на Госуслугах личным кабинетом, чтобы периодически проверять, все ли в порядке, все ли рабочие дни включены в стаж и тд.

Что касается новой системы обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз, то в соответствии с Федеральным законом все субъекты Российской Федерации должны перейти на новую систему не позднее 1 января 2019 года.

При новой системе обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом Российской Федерации и региональным оператором, а также единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Единый тариф установлен в размере 442,22 руб. за куб. метр или 4138,64 руб. за тонну. С принятием Единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО, если ранее население оплачивало услуги по сбору и вывозу ТКО в составе жилищных услуг, т.е. из расчета в рублях за 1 кв.м, то с момента вступления в силу тарифов, услуга по обращению с ТКО станет коммунальной и будет оплачиваться из расчета в рублях с человека, как произведение Единого тарифа и установленного норматива накопления ТКО на одного человека. Поэтому наиболее неблагоприятный рост платы за услуги по обращению с ТКО произойдет у граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, в которых прописано большое количество проживающих.

Был задан вопрос – как будет работать региональный оператор с юридическими лицами? На что было пояснение, что в таком же режиме, как и с физическими лицами.

Вторая группа, в состав которой вошли заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Надежда Никандрова, заместитель начальника отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат управления ПФР Ольга Осипова встретились с коллективом АО «Чувашская энергосбытовая компания» и с коллективом МБДОУ «Детский сад № 1 «Теремок».