Алатырцы присоединились к Всероссийскому дню бега «Кросс нации»

Сегодня, 15 сентября Всероссийский день бега объединил миллионы россиян, в независимости от пола, возраста и вероисповедания. Традиционно активное участие в нём приняли и алатырцы – приверженцы здорового образа жизни. На старт вышли около 1500 горожан, сообщает сайт администрации г. Алатыря.

Среди них – сильнейшие спортсмены, ветераны спорта, представители трудовых коллективов, общеобразовательных организаций, детско-юношеской спортивной школы №1, физкультурно-спортивного комплекса, учебных заведений профессионального образования, воспитанники детских садов. Самым юным участником спортивного праздника стал Иван Притуленко (сейчас ему 1 год и 7 месяцев), самым возрастным – ветеран спорта Виктор Серенков. Виктору Васильевичу в этом году исполнилось 70 лет.

Перед началом забегов состоялась небольшая концертная программа. Своим творчеством всех порадовали солистки студии «Кредо» городского Дворца культуры Мария Воронкова, Дарья Никитина и Алёна Борзова.

Затем построившихся на поле стадиона «Труд» участников кросса тепло приветствовал глава городской администрации Юрий Боголюбов. Поздравляя всех с праздником, он отметил, что и в городе, и в республике в целом здоровому образу жизни уделяется большое внимание. «В Алатыре созданы все необходимые условия для занятий горожан физической культурой и спортом», — подчеркнул Юрий Николаевич.

В ходе официальной части свои искренние поздравления алатырцам адресовал также депутат Государственного Совета Чувашии Николай Ефремов.

К сожалению, 11 сентября на 48-м году скоропостижно ушёл из жизни министр физической культуры и спорта Чувашской Республики С.В. Шелтуков. Его память участники соревнований почтили минутой молчания.

В рамках «Кросса Нации» прошло несколько забегов: VIP-забег, массовые старты, а также кросс среди сильнейших спортсменов. VIP-забег возглавили Ю.Н. Боголюбов и Н.Н. Ефремов. Участие в нём также приняли депутаты городского Собрания, сотрудники администрации города, руководители предприятий, организаций, учебных и спортивных заведений, ветераны спорта.

По сложившиеся уже традиции в кроссе участвовали и велосипедисты. Самым юным из них был Фёдор Скоромнов (6 лет). Участникам массового велопробега было предложено попробовать свои силы на дистанции 1,5 км. Их маршрут прошёл по улицам Московская, Жуковского, Первомайская, Гончарова.

В скорости и выносливости в этот день соревновались и сильнейшие участники забега. Дистанция протяженностью 800 метров была предложена женщинам, 1600 метров – мужчинам. Забеги выявили победителей и призёров. Им были вручены грамоты и медали.

Одним словом, «Кросс нации-2018» вновь порадовал алатырцев большим спортивным праздником. Все участники достойно пробежали свои дистанции, получив заряд бодрости и позитивный настрой на предстоящую трудовую неделю.