В Чебоксарах прошла юбилейная эстафета газеты «Советская Чувашия»

В этом году главный республиканский печатный орган собрал сотни бегунов в 80-й раз. Все, кто пришел сегодня, 8 сентября на легендарный стадион «Олимпийский» окунились в атмосферу спортивного праздника.

Среди почетных гостей мероприятия был Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он приветствовал участников и гостей эстафеты и отметил, что традиционная эстафета, посвященная памяти легендарного земляка – дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева, является настоящим праздником спорта для жителей республики.

На протяжении нескольких десятилетий эстафета объединяет поклонников бега – одного из самых популярных и массовых видов легкой атлетики. Ежегодно растет число ее участников. «Участвуя в этом забеге, мы еще раз подчеркиваем наше единство», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Глава республики обратил внимание, что в республике с каждым годом к физкультуре и спорту приобщается все больше людей, становится больше профессиональных спортсменов. Президент России Владимир Путин поставил задачу – увеличить долю населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом. «В 2021 году в Чувашии  удельный вес систематически занимающихся спортом должен достичь 55% населения. Уверен, мы с вами справимся с поставленными задачами, укрепим статус одного из самых спортивных регионов страны», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Руководитель региона выразил признательность организатору эстафеты – коллективу газеты «Советская Чувашии» – за всестороннее освещение социально-экономического развития республики, конструктивную критику и высокое профессиональное мастерство, пожелал дальнейших успехов в работе. Он добавил, что работники средств массовой информации на страницах газет и своим личным примером пропагандируют корпоративный спорт, показывают ценность здорового и активного образа жизни.

Участников эстафеты также приветствовали Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка Елена Николаева, генеральный директор – главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев.

Первыми стартовали участники ВИП-забега. Руководители органов государственной власти, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, главы администраций муниципальных районов и городских округов и депутаты собраний муниципальных образований преодолели дистанцию длиной 400 метров.

Далее старт взяли эстафетные команды. По традиции соревнования проводятся в нескольких группах. В этом году их было 12 и в каждой разыграли отдельный кубок. К сожалению, в группе СМИ он не достался дружной команде газеты «Алатырские вести», но мы уверенно вошли в десятку сильнейших из стартовавших команд коллег журналистов.

В соревнованиях также приняли участие представители города Алатыря и Алатырского района.