Продукция цеха металлоконструкций АМЗ востребована в России и за рубежом

Этой зимой мне довелось ехать на поезде, и когда я пошла за кипятком, чтобы заварить чай, увидела на кипятильнике табличку, где сообщалось, что изготовитель сего устройства – Алатырский механический завод. Конечно, во мне взыграла гордость, что на заводе, находящемся в моем городе и где работают мои знакомые, производится продукция, которой пользуются люди со всей страны! И наша сегодняшняя публикация о цехе металлоконструкций, где и изготавливают эти кипятильники. Впрочем, не только их…

О работе цеха мне согласился рассказать заместитель генерального директора по производству Вячеслав Ярочкин, который большую часть рабочего времени отдает именно ему. Как пояснил Вячеслав Геннадьевич, это основной цех, который занимается выпуском готовой продукции. Цех металлоконструкций обладает мощным производственным потенциалом. В производстве применяются все технологические процессы машиностроения: холодная обработка металлов резанием; сварка металлоконструкций (сварка в среде защитных газов, ручная, электродуговая сварка, аргонная сварка, шовная и точечная),  резка листового металла на машинах термической резки с ЧПУ и плазменной резки, в том числе и фигурной; окраска комплектующих изделий и готовых узлов, разработан и изготовлен дробеструйный комплекс для механической очистки узлов ремонтных вагонозамедлителей.

На Алатырском механическом заводе в цехе металлоконструкций трудятся 83 человека.  А изготавливают здесь помимо комбинированных кипятильников, предназначенных для приготовления кипяченой воды в пассажирских вагонах, котлы отопительные для пассажирских вагонов и несколько наименований замедлителей вагонных для механизации торможения на сортировочных горках железнодорожных станций.  Кроме того работают и с населением, к примеру, делают запчасти для сельхозтехники. Основные заказчики – это железная дорога и металлургические заводы, а рынок сбыта – территория всей России и ближнее Зарубежье.

Вячеслав Геннадьевич также сообщил, что большая часть коллектива цеха  работает здесь много лет, но даже из  тех, кто пришел относительно недавно, многие себя уже отлично зарекомендовали. «Хотелось бы отметить таких труженников, как Федор Грабов, Сергей Костюнин, Валерий Матвеев, Дмитрий Крылов, Александр Соловьев, Анатолий Яхварин, Павел Логинов, — сказал Вячеслав Ярочкин. — Руководителем цеха является Сергей Федосеев, Его помощники мастера Алексей и Владимир Куликовы, Сергей Марякин и Александр Макаров. Контроль производственного плана и ритмичного выполнения осуществляет начальник производственного отдела Вячеслав Пронин. В данный цех он пришел учеником электросварщика в 1978 году и вот уже 40 лет трудится на заводе. За эти годы он прошел путь до начальника отдела и заслужил уважение коллег и руководства. Сейчас он передает свой опят молодому поколению. Ему помогает инженер по подготовке производства Алексей Турбин».

Кстати, именно Алексей Турбин провел меня в цех металлоконструкций на экскурсию. По пути он рассказал, что не так давно сюда приобрели новое оборудование, а коллектив постоянно осваивать производство новой продукции.

В самом цехе на стенде собирали новый вагонозамедлитель. Чувствуется, что людям в цехе не до разговоров, все заняты своей работой, поэтому, обойдя помещение, посмотрев еще, как делают котлы и кипятильники и сделав несколько снимков, я поспешила уйти, чтобы не смущать сотрудников фотовспышкой. Но, несомненно, в следующий раз в поезде у меня возникнет мысль: «А процесс изготовления не этого ли кипятильника я наблюдала…».

Фоторепортажи