Ничьей земли не бывает

В Межмуниципальном отделе по Алатырскому и Порецкому районам Управлении Росреестра по Чувашской Республике подвели итоги в области государственного земельного надзора за первое полугодие 2018 года.

За указанный период госинспекторы провели по Алатырю и Алатырскому району (с. Новые Айбеси, с. Сойгино) 120 плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства. Выявили 99 нарушений земельного законодательства, совершенных гражданами. Все нарушения госинспекторы  выявили на землях населенных пунктов.

«В городе Алатырь, Алатырском и Порецком районах  выезжают на проверки три земельных инспектора. Проверки организованы так, чтобы осмотреть и проверить участки в различных населенных пунктах. Если инспектор не был у вас  в этом году, значит обязательно приедет в следующем», — пояснила начальник межмуниципального отдела по Алатырскому и Порецкому районам Управления Росреестра по ЧР Татьяна Китайкина.   

По-прежнему наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельных участков, использование их в отсутствии предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на них.

«Жители расширяют свои участки за счет улицы, огораживают места для выпаса скота, выгула домашней птицы. Ставят на свободные земли бани, гаражи, сараи и считают, что ничего противозаконного здесь нет. Любой участок земли имеет собственника. Это либо частное лицо, либо администрация населенного пункта или района, республика или Российская Федерация. Если вы используете участок, то у вас должен быть соответствующий документ, который дает такое право.  Иначе это самозахват», — рассказала Татьяна Владимировна.

За первое полугодие 2018 года устранено 60 нарушений. За неисполнение предписаний госинспекторами возбуждено и направлено в мировой суд два дела об административном правонарушении.

«Каждому землевладельцу дают время, чтобы устранить нарушение – например, чтобы передвинуть забор или оформить документы на самозахваченный участок. Инспектор обязательно это проверит и если ничего не будет сделано, то он готовит документы в суд.  В соответствии с законом невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Люди уже знают о такой процедуре и стараются вовремя устранить нарушение, чтобы не платить штраф», — добавляет Татьяна Владимировна.

За отчетный период по городу Алатырь отделом проведено два административных обследования. По результатам обследований в связи с выявлением признаков нарушений земельного законодательства в одном случае проведена внеплановая проверка.

«Напомню, что в рамках административного обследования инспектор не взаимодействует с собственником участка, не заходит на его территорию, не присылает какие-либо уведомления об обследовании. Все это делается дистанционно. Взаимодействие начнется, если выявят нарушение.   Благодаря таким обследованиям, удается отсеять безрезультативные проверки и повысить эффективность работы инспекторов», — отметила Татьяна Китайкина.

Более эффективной стала работа органов осуществляющих муниципальный земельный контроль. В первом полугодии 2018 года поступило семь материалов  проверок, составленных  муниципальным земельным контролем.