Встреча в рамках информдня прошла на Алатырском механическом заводе

В состав первой информгруппы, работавшей сегодня в Алатыре, уже традиционно вошли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской  Республики Инна Антонова и глава администрации города Юрий Боголюбов. На этот раз к ним присоединился заместитель начальника УПФР в г. Алатыре — начальник отдела назначения, перерасчета пенсий и социальных выплат Управления Алексей Пахомов. Одна из встреч группы прошла с коллективом Алатырского механического завода.

Основной темой повестки дня стало обсуждение законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве. Инна Николаевна напомнила, что законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении и сейчас продолжает активно обсуждаться общественностью.

Подробно рассмотрели факторы, повлиявшие на то, что необходимость изменения пенсионного законодательства стала необходима. В числе предпосылок — рост числа пенсионеров, спад рождаемости в 90-е годы, и, как следствие, отсутствие необходимого пополнения на рынке труда. Кроме того в 28-ом, когда был установлен пенсионный возраст, пенсию платили лишь отдельным категориям граждан, на тот момент средняя продолжительность жизни составляла чуть больше 40 лет. Сегодня она перешагнула отметку в 70. Поголовно людям, достигшим пенсионного возраста, пенсии стали платить лишь с 1964 года.

В республике сегодня проживают 372 тысячи пенсионеров, что составляет 30 % от общей численности. Эта цифра за пять лет увеличилась на 25,5 тысяч человек и продолжает расти. Как растет и число людей старше 80-ти лет и продолжительность жизни в целом. Сегодня работают более 20% пенсионеров и около половины пенсионеров, вышедших на пенсию в последние несколько лет.

В продолжение темы Алексей Пахомов напомнил и о том, что  сохраняется право досрочного выхода на пенсию отдельных категорий граждан. Помимо уже имеющихся в Списках 1,2 и малых списках, вводится новая категория граждан, имеющих право досрочного выхода на пенсию: женщины, отработавшие 40 лет, и мужчины, отработавшие 45.

В целом по стране 46,5 млн пенсионеров и 53 млн работающих. Стоит ли задумываться о том, сможет ли трудоспособное население обеспечить достойную старость своим родителям. Помимо всего прочего не только в странах Европы, но и во всех бывших союзных республиках возраст выше, чем сегодня в России.

Помимо законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве, представитель УПФР напомнил всем присутствующим о том, что с января 2018 года семьи, в которых родился второй ребенок, могут из средств положенного им материнского капитала получать ежемесячные выплаты до наступления ребенку полутора лет.

Юрий Боголюбов рассказал о реализации на территории города проектов по благоустройству. В частности, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Алатыре в этом году запланировано отремонтировать две дворовые территории.

Территория во дворе домов по улицам  Кувина, Ярославской и Грибоедова активно ремонтируется, а вот второй проект — по ремонту двора домов №№ 118 и 120 по ул. Московская – пока стоит на месте. Подрядчики в связи с тем, что проект не из самых простых, не спешат участвовать в аукционе.

Помимо дворовых территорий в этом году в рамках федеральной программы появятся или  преобразятся три общественных пространства: парк воинов-интернационалистов по ул. Дмитрова,  общественное пространство по ул. Гагарина и в районе ручья в Соловьевом овраге (в рамках первого этапа здесь запланирована расчистка территории и оборудование нового мостика для перехода через ручей), многофункциональная спортивная площадка по ул. Гончарова.  Как рассказал глава администрации, в парке по ул. Дмитрова строители уже приступили к воплощению проекта в жизнь.

Также в этом году ТСЖ «Заря» запланировано строительство детской игровой площадки в рамках программы по инициативному бюджетированию. Часть стоимости проекта оплачивается из республиканского бюджета, а часть вносят сами жители. Глава городской администрации отметил, что жители столицы республики давно оценили все плюсы данной программы. И как показывает практика, все мы более ответственно относимся к тому, что построено за собственные деньги и по собственным задумкам.

Инна Николаевна заметила, что сегодня развитие городской среды является одним из стратегических направлений внутренней политики. Важность создания комфортных условий проживания людей Президент страны обозначил в майском Указе, изданном в этом году.

В этих целях разрабатывается национальный проект «Жилье и городская среда». И что особенно важно, по мнению органов власти разных уровней, городская инфраструктура должна обновляться с учетом инициатив жителей.

Там же, на механическом заводе, говорили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также безопасности на водных объектах.

Работники предприятия во главе с директором озвучили волнующие вопросы.  Они коснулись покрытия беговых дорожек на стадионе «Труд», ремонта дорог, организации вывоза мусора и водоснабжения города.

Также первая группа встретилась с коллективом работников Алатырского предприятия объединенных котельных и тепловых сетей. Представители органов власти республики и города, а также пенсионного фонда в составе информгрупп сегодня встретились и с коллективами Водоканала, городских электросетей, Центра соцобслуживания населения, детского сада «Светлячок», Алатырьторгсервиса и физкультурно-спортивного комплекса.

Встреча в рамках информдня прошла на Алатырском механическом заводе 1