Любимый город воспоем в стихах и прозе 

Для любителей русской словесности, мастеров слова и просто увлекающихся поэзией в центральной городской библиотеке прошли «Литературные встречи в русской провинции», в которых традиционно примут участие известные земляки – писатели. 
Конечно же, основным составом мероприятия была творческая интеллигенция города. Среди них писатели, местные художники, поэты… В этот день каждый из присутствующих мог поделиться своим творением с единомышленниками и поведать о своих планах. 

Открыла мероприятие Ирина Благовидова, депутат городского Собрания, директор Алатырской централизованной библиотечной системы. Она поздравила всех собравшихся с праздником, несколько слов сказала о развитии города, о его богатой многовековой истории.

Поздравил алатырцев с 466-летием города директор Дома дружбы народов ЧР Алексей Иванов.

На «литературные встречи» из Москвы приехал Виктор Фролов, являющийся членом Союза писателей России. Виктор Геннадьевич родился в Алатыре, в восьмилетнем возрасте вместе с родителями переехал в столицу. Но впитанные детским пытливым умом воспоминания о малой Родине, по его словам, на всю жизнь сформировали образ об Алатыре. В. Фролов пишет повести и рассказы, в которых запечатлены сюжеты из реальной жизни.

На мероприятии среди новинок книжной полки был представлен первый выпуск историко-краеведческого альманаха «Алатырь», в котором собраны статьи об историческом, духовном и культурном наследии Алатыря.

В завершении мероприятия местные авторы прочитали свои произведения о малой родине.