Сезон полевых работ в разгаре

Аграрии Алатырского района активно ведут сезонные полевые работы. На сегодня в хозяйствах, имеющих посевы озимых зерновых культур, продолжается уборка урожая. На 31 июля 2018 года скошено и обмолочено 797 га, намолочено 1833 тонны при урожайности 23 ц/га.

Параллельно с уборкой зерновых культур в хозяйствах организована работа по подготовке почвы под урожай 2019 года. Работы проведены на площади 2576 га. Подготовка почвы продолжается.

В Алатырском районе труженики ООО «КиПиАй Агро Сеченово» одними из первых в республике приступили к севу озимого рапса, посеяно 300 га.

В хозяйствах продолжается заготовка сена. На 31 июля заготовлено 1512 тонн, что составляет 129 % к плану. Сенажа заготовлено 600 тонн.

Ход заготовки кормов и уборки урожая находится на постоянном контроле у руководства Алатырского района. Сегодня глава администрации Н.И. Шпилевая посетила ряд хозяйств.

Так, в СПК «Рассветовский» (руководитель М.А. Ховрина) земледельцы были заняты на подготовке почвы под сев озимых культур. Уборка урожая проведена на площади 150 га. На сегодня труженики заняты сортировкой зерна.

В подворье «Рождественский скит» Свято-Троицкого мужского монастыря на момент визита активными темпами велась уборка озимой пшеницы. Старания хлеборобов сказываются на урожае, в подворье одна из лучших урожайность – 43 ц/га.

В ходе бесед с агрономами и механизаторами Нина Ивановна высоко оценила позитивный настрой аграриев, поздравила их с началом уборочных работ, пожелав собрать хороший урожай без потерь.